02.09.2015 18:57

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества провинции Коджаэли с Абхазией в различных сферах.

Сухум. 2 сентября. Апсныпресс. Рауль Хаджимба принял делегацию представителей провинции Коджаэли Турецкой Республики во главе с губернатором Ибрагимом Караосманоглу и главой Администрации города Измит Невзатом Доганом. Во встрече также принимал участие премьер-министр Абхазии Артур Миквабия и депутат Парламента Тайфун Ардзинба.

Приветствуя гостей, Рауль Хаджимба отметил важность укрепления экономических и торговых отношений с Турцией. «Политически мы можем быть пока и не признаны, но мы можем и готовы выстраивать экономические и торговые отношения с Турцией», – сказал глава государства. По его словам, даже в тяжелое для Абхазии послевоенное время экономические и торговые связи между нашими странами не прекращались. Он выразил надежду на их дальнейшее углубление.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества провинции Коджаэли с Абхазией в различных сферах.  Ибрагим Караосманоглу  поделился с Президентом впечатлениями о поездке по районам Абхазии, в частности, он рассказал о предварительных устных договоренностях между одним из городов провинции Коджаэли и Администрацией Очамчырского района об установлении побратимских отношений. «Мы, действительно, ощущаем, что приехали к своим братьям, в страну души», – сказал губернатор. «Мы пригласили руководство Очамчырского района на празднование Дня Республики 29 октября и будем рады дальнейшему практическому обсуждению нашего взаимодействия», – добавил он.

Гости рассказали главе государства о том, что в Коджаэли проживает около 30 тысяч абхазов, активно функционирует абхазский культурный центр. Стороны также обсудили возможности культурного обмена. Рауль Хаджимба подчеркнул роль Государственного комитета по репатриации в укреплении связей с диаспорой, проживающей за рубежом.

Источник:apsny.ru