Долина Грыбза находится в сердце высокогорной части Абхазии — между Главным Кавказским и Бзыбским хребтами, рядом с Бзыбью, одной из самых полноводных рек страны.

Путешественники высадятся с вертолета в долину и разобьют лагерь. В течение десяти дней участники экспедиции будут заниматься фотосъемкой и изучать горы, окружающие долину. А материал для исследований в долине Грыбза богатый.

Дно долины удивительно ровное — это дно озера, существовавшего здесь во времена древнего оледенения. Отсюда открывается вид на перевал Чамашха (2055 м), на седловине которого есть памятник защитникам Кавказа 1942 года. За перевалом виднеется гребень Главного Кавказского хребта, который венчает черная пирамида со снежниками – гора Грыбза (3001 м).

Вблизи долины протекает бурная Бзыбь (абх. «Бзып»), прозрачная река в черных сланцевых камнях. Бзыбь — река полноводная, в нее впадает множество рек, в том числе Грыбза. Ущелье реки скалистое — окруженная каньонами Бзыбь обрушивается со скал высотой в пятиэтажный дом и размолачивает попадающие в нее бревна в щепки. Над одним из таких провалов реки виднеется стена горного массива Чедым, которую венчает корона сияющих снежных пиков. Известные исследователи Западного Кавказа Подозерский и Холодовский считали этот горный пейзаж одним из самых ярких, какие они когда-либо видели.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24