Ковчег с мощами святых доставлен в Абхазию накануне праздника святителя Николая Чудотворца благотворительным фондом святого Вонифатия для поклонения верующими Абхазской Православной Церкви, сообщили корреспонденту Sputnik в Сухумском кафедральном соборе.

По благословению иерея Виссариона Аплиаа в Абхазию доставили ковчег с частицами мощей пяти святых: святого мученика Вонифатия Тарийского, святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, святого праведного Феодора Ушакова и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Святыни будут находиться в Абхазии в течение месяца и пройдут крестным ходом по всем православным храмам республики.

«Абхазия — священное место, здесь пещера Симона Кананита, величайший Новоафонский монастырь, место обретения главы Иоанна Златоуста. Это наш дар в преддверии рождества Христова», – отметила вице-президент фонда Наталия Мединцева.

Все мощи по завершении крестного хода будут возвращены, кроме мощей святителя Николая Чудотворца, которые были переданы в дар Кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Накануне праздника святителя Николая Чудотворца, к которому взывают и христиане, и язычники, и мусульмане, нам привезли в Абхазию частицы мощей святых. Это торжество для всех нас, нас посетила благодать», – сказал священник собора игумен Афанасий.

Ковчег с мощами святых уже побывал в Драндском Успенском монастыре. В пятницу ковчег с мощами крестным ходом перенесут в Храм святителя Николая Чудотворца в селе Кутол, далее в Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Адзюбжа.

Благотворительный фонд святого мученика Вонифатия Тарийского существует с 2010 года, создан совместно с Госнаркоконтролем РФ.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24