Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев представит свою книгу «После Кремля».

В ней он рассказывает о жизни после ухода с поста главы государства, а по сути вновь и вновь размышляет о судьбах страны. Презентация пройдет в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке.

По словам Горбачева, вновь взяться за перо заставили отнюдь не только воспоминания о начатых в конце пошлого века реформах. «Говоришь, говоришь, а ничего не меняется. То, что говорил пять лет назад и сегодня остается таким же. Значит чтото не так», сказал он корр. ТАСС в ответ на просьбу определить жанр.

В своей новой книге Горбачев вспоминает опыт «перестройки», цитирует разговоры с соратниками и оппонентами, делится впечатлениями о встречах с ведущими российскими и европейскими политиками, но повествование начинается с последних дней в Кремле и тут немало серьезных оценок.

«Перемены, которые предстоят России и которые нужны ей, как воздух, не могут и не должны быть повторением перестройки. Но избежать их не удастся. Чем больше будет оттягиваться момент их начала, тем болезненнее они окажутся», — пишет политик.

И еще одна цитата: «Россия, с ее далеко не раскрытым еще потенциалом, сможет участвовать в поиске ответов на общечеловеческие вызовы. Но для этого она должна стать сильной, должна модернизироваться. Я верю, что Россия может быть такой и будет такой. Но вижу успех России только на демократическом пути».

Одна из глав посвящена размышлениям о том, куда идет Россия. Вот лишь несколько подзаголовков раздела: «Путин: начало», «Нелегкая ноша президента», «Все больше вопросов.», «Партия новых бюрократов», «Трудности демократического процесса», «Испытание глобальным кризисом», «Нужен диалог между властью и обществом».

Написать об этом Горбачев обещал еще два года назад, когда презентовал свои мемуары «Наедине с собой». Там было много личного, и разговор с читателем обрывался его уходом с поста президента СССР. «Эта новая книга отличается по методам, подходам, но все вокруг тех же вопросов», признает Михаил Сергеевич.

Покинув Кремль, Горбачев уже четверть века руководит Фондом социальноэкономических и политологических исследований (Горбачевфонд). Лауреат Нобелевской премии мира, он участвует в деятельности международных организаций и занимается благотворительной деятельностью.

Те шесть лет, что он находился у власти (1985-1991), дали толчок не только внутриполитическим, но и глобальным переменам. Главным итогом своего президентства он считает окончание «холодной войны» и воссоединение Германии. «Я рад, что мы на это пошли», не раз говорил он.

Во время недавних торжеств по случаю 25-летия падения Берлинской стены Горбачев призвал вернуться к идее строительства «общеевропейского дома» и предостерег от развязывания новой «холодной войны», выразив уверенность, что Запад и Россия и сейчас могут найти точки соприкосновения.

Свою первую книгу «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» Горбачев написал 1987 году, еще будучи генеральным секретарем ЦК КПСС. Он и теперь убежден, что СССР можно было сохранить, и, если бы «перестройка» не оборвалась, страна и мир пошли бы по другому пути. Потом, уже в 1995 году вышла его книга «Жизнь и реформы». Затем «Как это было. Объединение Германии» и снова «Понять перестройку».

Начиная с 2008 года Горбачевфонд продолжает издание полного собрания сочинений бывшего советского лидера, куда должны войти все его статьи и выступления.

Книга «После Кремля», объемом более 400 страниц, выпущена издательством «Весь мир».

Источник: ТАСС

Абхазия 24