06.09.2015 14:06

Когда Марианна Аргун пришла заниматься в секцию каратэ, ей было всего 8 лет. Молчаливая, трудолюбивая, выносливая, она с первых же дней проявила себя настоящим учеником боевых искусств Востока. И с дисциплиной все было в порядке: не пропускала занятий ни в школе, ни в секции каратэ. И, естественно, вскоре появились первые результаты: сдала аттестационные экзамены, неоднократно поднималась на пьедесталы почета на многих престижных международных соревнованиях.

Надо сказать, что семья Марианны – спортивного склада и, что немаловажно, традиционно абхазская. В ней только детей – семь человек. И никто не сомневался, что Марианна обязательно станет знаменитой спортсменкой.

Но вышло все по-другому.

После окончания средней школы Марианне советовали поступить в АГУ на экономический факультет или на отделение физвоспитания и спорта педфака. Но она приняла иное – как каратистка в бою – единственно верное решение.

Ей всегда хотелось летать, хотя в жизни она ни разу не садилась в самолет. И вдруг такая удача – выделили лимит на учебу в Санкт-Петербургском госуниверситете гражданской авиации. Хорошая школьная подготовка (в аттестате одни пятерки и всего две четверки) помогла успешно сдать вступительные испытания.

И началось – учебники, занятия, теория, тренажеры. Для девушки из Абхазии все было интересно и ново, тем более усидчивости и трудолюбия Марианне не занимать.

Быстро пролетели первые годы студенческой жизни.

И вот наступило долгожданное время управлять летательными аппаратами «вживую». Для начала на вертолетах МИ-8, потом перешли на АН-2 (более известного как кукурузник). Марианна налетала более 100 часов. Уже на следующих старших курсах опытные наставники, оценив стремление студентки, переводят ее на тренажер «по пилотированию» «Боинга-737». В зачетной книжке Марианны значатся одни пятерки. «Были случаи, – говорит она, – когда за нарушение дисциплины и плохую учебу курсантов просто отчисляли».

Месячную практику она прошла в Сухумском и Сочинском (Адлер) аэропортах (кстати, уже тогда Марианне предложили работу (после окончания вуза) в Сочинском аэропорту по управлению полетами). А последнюю большую преддипломную практику она прошла в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). Закончила учебу на «отлично». По положению, диплом выпускника и резюме-характеристика отправляются в Московскую Высшую аттестационную комиссию. Через некоторое время оттуда пришел лаконичный ответ: нам такие специалисты нужны! И взяли Марианну в авиакомпанию «Российские авиалинии» в качестве штурмана гражданской авиации. И уже очень скоро, в нынешнем сентябре, девушка из Абхазии Марианна Аргун совершит свои первые рейсы на Воронеж, Ростов, Казань, Новосибирск, Владивосток…

Конечно, у нее уже есть другая мечта: набравшись опыта, управлять воздушным лайнером самой, а со временем стать командиром корабля.

Мы верим, что у Марианны все получится, ведь ей всего 23 года, и она уже многого достигла.

* * *

При всей загруженности в вузе Марианна ни на день не бросала каратэ. Ее питерский тренер Константин Михайлович Бленков (черный пояс, 5-й дан) вывел свою ученицу на высокие спортивные и аттестационные показатели: сегодня Марианна Аргун обладает черным поясом 2-го дана, она – чемпионка России.

И еще немаловажная историческая деталь. В истории авиации первой абхазской летчицей была легендарная Мери Авидзба. Марианна Аргун – вторая, и уже этим она вошла в историю абхазской авиации. Хочется сказать большое спасибо родителям Марианны, Давиду и Манане, за правильное воспитание дочери и остальных детей, которые уже сегодня своим трудом и учебой славят нашу страну.

* * *

Вот что ответила Марианна на блиц-интервью газеты «Республика Абхазия»:

– Люблю читать стихи и прозу, особенно абхазских писателей.

– Люблю национальные блюда, приготовленные на костре.

– Постоянно хочу бывать в любимом городе Сухуме, Новом Афоне, на озере Рица.

– Не люблю ложь и заносчивость.

– Моя мечта: работать в Сухумском аэропорту и открыть свою группу по каратэ.

Юрий Кураскуа

Источник:apsny.ru