08.10.2015 10:12

Может ли Абхазия принять кубок мира «Конифа — 2016»? — прибывшая в Республику в эти дни делегация, в числе которой представители Конфедерации независимых футбольных ассоциаций и Международной Федерации футбола, уже побывали на нескольких футбольных полях. Важно оценить потенциал страны и по итогам принять решение о проведении следующего международного чемпионата. О перспективах абхазского футбола и сотрудничестве с Конифа речь шла и в стенах кабинета министров.

Абхазское общество, а именно любители футбола, активно обсуждают вопрос спортивного будущего страны. А именно  — многих интересует, станет ли Абхазия в следующем году центром международных футбольных матчей. Ведь совсем недавно, в федерацию футбола Абхазии пришло официальное письмо от «Конифа» — руководство этой организации приняло решение о рассмотрении Абхазии как потенциального места проведения следующей игры. Как оказалось, намерения у представителей «Конифа» – серьезные. Делегация, прибывавшая в Абхазию вчера, уже успела побывать на нескольких стадионах, и оценить их возможности – в плане соответствия общепринятым стандартам. О том, что футбол и другие спортивные направления в нашей стране в почете с давних времен, гостям рассказал первый вице-премьер Шамиль Адзынба. Вместе с тем он отметил, что динамично развивающийся футбол в Абхазии не может выйти на международный уровень из-за известной позиции стран Запада по отношению к нашей стране.

«КониФА» – конфедерация независимых футбольных ассоциаций образована сравнительно недавно – в 2013 году. Она объединяет футбольные команды непризнанных государств, официально не входящих в состав ФИФА. Кстати говоря, Абхазская сборная приняла участие в кубке мира «Конифа-2014», тем самым, заявив не только о себе, как о команде, но и Республике, о которой практически ничего не известно населению Северной Европы.

Представители Конифа рассказали и об успешно прошедшем кубке в Швейцарии, за ходом игр следили по всему миру миллионы людей. Была привлечена многочисленная пресса. Ведь одна из важных целей кубков Канифа – рассказать о спортивных достижениях футбольных команд непризнанных стран.

Позже к беседе присоединился премьер-министр Артур Миквабия. Он выразил благодарность делегации Конифа за намерение  провести  следующий  международный  чемпионат в Абхазии. Отметил, что правительство Абхазии намерено поддержать это решение.

Делегатам – представителям Канифа, ФИФА и службы спорта Приднестровско — Молдавской республики, предстоит посещение ряда футбольных полей, и проведение соответствующих переговоров. Сам кубок мира пройдет в 2016 году. Станет ли Абхазия местом его проведения, будет известно позже.

Асида Малия, Темур Гогохия, АТ

Источник:apsny.ru