Организаторы «Евровидения-2015» заявили о готовности жестко подавлять возможные попытки зрителей освистать Полину Гагарину (напомним, представительница России вышла в финал песенного конкурса). Речь идет об использовании системы «антисвист».

В финале «Евровидения» в 2014 году некоторые зрители свистели во время выступления сестер Толмачевых, что позже было расценено как возможная критика политики России в отношении Украины и как осуждение антигейской политики РФ.

Координатор по связям с общественностью «Евровидения», Ярмо Сиим, рассказал, что организаторы решили не допустить подобных инцидентов и приготовили на случай освистывания устройства, «ослабляющие звук», в том числе и устройства, имитирующие обычный шум зрительного зала пишет The Moscow Times. При этом Сиим выразил надежду на то, что такие меры не понадобятся.

Отметим, что участие Полины Гагариной в «Евровидении-2015» провоцирует недовольство не только непосредственных зрителей. Ее поцелуй в щечку с Кончитой Вурст вызвал резкую критику со стороны Виталия Милонова: по мнению политика, Полина Гагарина гадит России.