Польские пограничники обнаружили необычный багаж у гражданина Франции, пытавшегося проехать в Евросоюз на поезде Москва-Ницца. При досмотре в одном из чемоданов они нашли россиянку, жену пассажира.

Выяснилось, что у женщины были проблемы с документами, а последовать за мужем в Европу очень хотелось. «Декабристка» заверила пограничников, что чувствует себя нормально и в помощи врачей не нуждается.

Зато семье явно понадобится помощь адвокатов. По польским законам за нелегальное пересечение границы можно получить до трех лет тюремного срока.

История тронула главу комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова. «Судя по всему, у нее были какие-то проблемы с въездом в ЕС, но обратите внимание на француза: каков! какие чувства, какая любовь! Вот оно – стратегическое взаимодействие! Я очень надеюсь, что польское правительство проявит в данном случае правильный подход, и не будет начинать уголовного преследования, потому что ясно, что это такой казус, связанный со сложностями в получении легального въезда на территорию Евросоюза», – заявил Пушков в эфире одного из федеральных телеканалов.

Депутат также обратился к замглавы МИД Алексею Мешкову с просьбой прокомментировать, как можно помочь паре. Дипломат ответил, что Россия может вернуть ее с чемоданом. «А потом помочь гражданину Франции ее заполучить легальным путем», – добавил Пушков.