14.10.2015 22:12

Ежедневные специальные рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей и профилактику текущей ситуации на автодорогах страны — одно из направлений в работе сотрудников ГАИ и других подразделений МВД под началом нового министра Леонида Дзапшба. Особое внимание стражи порядка обращают на соблюдение водителями правил пользования ремнями безопасности, скоростного режима, на наличие всех необходимых документов. В случае отсутствия бампера автомобиль тут же отправляется на штрафстоянку.

14.10.2015, Сухум-Гагра, ТК "Абаза-ТВ", Анастасия Никонова. Глава МВД с первых дней поставил перед своими подчиненными вполне конкретные и жесткие задачи – навести порядок на дорогах. При этом Леонид Дзапшба лично контролирует, как исполняются его распоряжения. Два автобуса задержанных молодых людей на территории Центрального рынка Сухума — это итог утреннего рейда.
В среднем за сутки фиксируются более 300 нарушений правил дорожного движения. Леонид Дзапшба подчеркнул, что личный состав МВД и ГАИ, в частности, работает практически круглые сутки. В скором времени увеличится и количество патрульных машин, а административные наказания за нарушение правил поведения на дорогах будут ужесточены. Строгий режим на автотрассах, отметил министр, будет сохраняться до наведения полного порядка.

Спецрейд прошел и в Гагре. Без внимания сотрудников ГАИ и других подразделений МВД, кажется, не остался ни один автомобиль в городе. Стражи порядка просят водителей не только предъявить документы, но и проводят осмотр и салона, и багажного отделения. И это далеко не все меры, предпринимаемые в целях улучшения ситуации на дорогах.

«В городе Сухуме уже установлены видеокамеры, ведется съемка на каждом светофоре, фиксируются все нарушения. За эти трое суток работа улучшилась, — рассказал начальник УГАИ МВД РА Нугзар Шоуа.

Проконтролировать работу своих сотрудников в ходе рейда вышел и новый начальник автоинспекции по Гагрскому району Сергей Цкуа. По его словам, за первые два спецмероприятия, было составлено более 40 протоколов об административных правонарушениях. Основными являются превышение скорости и пересечение сплошной линии. Рейдовые мероприятия проходили на главных и самых оживленных улицах Гагры. Более 30 сотрудников ГАИ города совместно с другими службами зафиксировали свыше 70 нарушений правил дорожного движения. Со стекол пяти машин прямо в ходе рейда была снята тонировка. Несколько машин отравлены на спецстоянку.
Руководство ГАИ заверяет, что тем, кто будет пренебрегать требованиями пользоваться ремнями безопасности, управлять автомобилем без соответствующих документов, и уж тем более в нетрезвом состоянии, никаких снисхождений не будет. Не помогут и родственные связи.

Источник:apsny.ru