06.10.2015 20:06

6 октября в Гагре отметили день освобождения района от войск Госсовета Грузии в период Отечественной войны народа Абхазии.

ГАГРА, 6 окт — Sputnik, Саида Жиба. 6 октября 1992 года бойцы абхазской армии освободили Гагрский район от врага.

Сегодня почтить память погибших воинов при освобождении Гагрского района к мемориалу Славы пришли ветераны войны, семьи погибших, руководство района, представители организаций, учреждений, школьники, студенты, местные жители и гости города.

"Дорогие гагрцы, поздравляю вас с 23-ей годовщиной со дня освобождения района. Это дата навсегда останется в истории Абхазии. Именно гагрская победа оказалась первой в ходе войны и стала основанием для большой Победы. Спасибо вам, ветераны войны и матери погибших солдат. Я уверяю вас, что подвиги наших бойцов навсегда останутся в памяти народа", — поздравил присутствующих на торжестве жителей и гостей города глава администрации Гагрского района Беслан Барциц.

На второй день после начала войны, 15 августа, из морского порта Поти в Гагру был направлен морской десант противника в количестве двух десантных кораблей, двух "Комет", баржи, четырех единиц бронетехники и нескольких сот гвардейцев Грузии.

В районе 13 часов десант высадился в поселке Цандрыпш, где встретил сопротивление абхазских ополченцев. Силы были слишком неравны, наши бойцы вынуждены были отойти к санаторию "Украина".
Враг тут же воспользовался этим. Спустя некоторое время он полностью оккупировал город Гагра, и линия Западного фронта стала  проходить в селе Псахара.
Гагрский район был оккупирован войсками Грузии 48 дней и ночей.
Согласно составленному плану генерала Сергея Дбар и под его же руководством 2 октября 1992 года, рано утром,  началась наступательная операция по освобождению Гагрского района. В этот же вечер, в 19 часов 30 минут, город был полностью освобожден от врага.
6 октября в 6 часов 40 минут государственный флаг Абхазии уже развевался на реке Псоу.
"Если бы мы не освободили Гагру, то не было Победы вообще. Совместными усилиями абхазским ополченцам удалось в считаные дни изгнать врага из Гагрского района. Так мы добились первой победы, которая стала надеждой на скорейшее освобождение всей Абхазии», — пояснил ветеран войны Заур Тарба, награжденный медалью "За отвагу".
14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии без предупреждения, под предлогом охраны железной дороги вторглись на территорию Абхазии. Отечественная война народа Абхазии длилась 13 месяцев и закончилась 30 сентября 1993 года победой Абхазии.

Источник:apsny.ru