09.10.2015 14:53

Сухум. 9 октября. Апсныпресс. Елена Полуян. По словам Председателя комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерия Агрба, «редакция поправки к Конституции гласит о необходимости принять на себя государством гарантий о защите жизни матери и нерожденного ребенка. Он особо отметил, что «конституционная норма не содержит никаких ограничений, но создает правовые основы для регулирования на уровне законодательных актов».

То есть, это декларативный закон, в его развитии должны приниматься другие законы социальной направленности. В частности, речь идет о разработке закона о здравоохранении, где и будут прописываться законодательные нормы, регулирующие искусственное прерывание беременности. При этом была названа цифра таких операций в Абхазии – 900 не рожденных детей в год.

Представляя Конституционный законопроект, депутат Саид Харазия подчеркнул: «Ребенок – носитель души, жизнь человека начинается с момента зачатия. Ребенок в утробе матери такая же личность, как и его мать». Это мнение поддержали и многие другие депутаты.

«Самая большая угроза, которая существует в государстве – демографическая. Нельзя ничего не делать и смотреть, как мы катимся к катастрофе! Мы должны защитить интересы народа», – сказал Сергей Шамба.

«Любой закон, который сохранит, хотя бы 50-100 человек, а это уже целая рота защитников государства, – необходим стране. Кому нужно государство без защитников! Необходимо делать очень жесткие шаги в этом направлении», – подчеркнул Аслан Кобахия.

Кроме того, на сессии Народного Собрания – Парламента РА был принят в третьем, окончательном чтении законопроект «Об особых экономических зонах».

Источник:apsny.ru