29 мая в 16:00 в ходе реализации оперативной информации, сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РА совместно с сотрудниками ОУР Гудаутского РОВД, было проведено обследование приусадебного участка гр. Тванба Заура Тарасовича, 1977 г.р., жителя села Дурипш, в ходе которого было обнаружено и изъято 123 корня мака.

Изъятое было направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД. Согласно справке эксперта, представленные саженцы являются растениями рода «мак снотворный» запрещённый к возделыванию на территории РА и содержит наркотически активные компоненты, которые могут быть использованы в качестве сырья для изготовления опиосодержащих наркотических средств. Сам гражданин Тванба на момент задержания пребывал в состоянии наркотического опьянения опием, что установлено в результате проведения медицинского освидетельствования в республиканском наркологическом диспансере.

Решением Суда г. Сухум за употребление наркотика гр. Тванба подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 15 суток и водворен в ИВС.

По факту обнаружения и изъятия наркотического средства возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 228 ч. 2 п. «в» УК РА (Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, в крупном размере).