03.11.2015 11:46

Сухум. 3 ноября. Абхазия-Информ. На российско-абхазской границе оформлено более 415 тонн фруктового груза.

На таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни начат активный ввоз сельхозпродукции из Абхазии. Наступило время «мандаринового» сезона. Ежегодно, осенью в центральную часть России из сопредельного государства везут тонны душистого груза: цитрусовые, фейхоа, хурму, которые реализуют на российском рынке. Нагрузка на автомобильный пункт пропуска Адлер существенно возрастает, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления ФТС РФ.

«Всего с начала октября этого года ввезено более 415 тонн сельскохозяйственной продукции (фейхоа, хурмы и мандаринов), что на 213 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них мандаринов 298 тонн, — рассказал начальник таможенного поста МАПП Адлер Денис Воронин. — В прошлом году за этот период времени было оформлено 184 тонны мандаринов. Вся сельхозпродукция оформляется в приоритетном порядке, так как является скоропортящейся».

Только за эти выходные таможенники оформили около 78 тонн сельхозпродукции, из которых 57 тонн груза — мандарины из Абхазии. Нормы ввоза товаров для личного пользования остались без изменения. Согласно действующему Соглашению «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», граждане могут ввезти на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин и налогов товары стоимостью в эквиваленте до 1500 евро и весом не более 50 килограмм. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно законодательством не ограничиваются, от таможенной стоимости коммерческой партии груза взимается НДС по ставке 18% .

Пик сезона ожидается во второй половине декабря, так как спрос на мандарины в преддверии новогодних праздников закономерно возрастает. В это время из Абхазии поступает до 700 тонн оранжевого груза в сутки. По итогам прошлого года за период «мандаринового сезона» (октябрь-февраль) сочинские таможенники оформили более 30 тысяч тонн мандаринов.

Источник:apsny.ru