03.11.2015 13:08

Сухум 3 ноября. Абхаззия-Информ. В эти минуты президент Рауль Хаджимба встречается с членами Общественной палаты.

Выступая перед членами ОП, Хаджимба сказал: «Ситуация в Абхазии всегда характеризовалась высокой политической активностью населения, и этот, факт, безусловно, заслуживает высокой оценки. Я неоднократно подчеркивал, что мы заинтересованы в политической конкуренции и плюрализме, т. к. это является важным стимулом развития государственных и общественных институтов».

По словам президента, руководство республики поддерживало и будет поддерживать в дальнейшем диалог с различными политическими силами. «Мы осознаем свою ответственность за этот процесс и понимаем, что от него зависит стабильность в стране. Однако мы ожидаем ответственного подхода и от наших оппонентов», — отметил он.

Рауль Хаджимба считает «необоснованными, несправедливыми и лишенными политической перспективы» недавние требование оппозиции (На съезде оппозиционной политической партии «Амцахара» 21 октября позвучало требование об отставке президента – АИ)

«Зачем сознательно загонять ситуацию в тупик, тем самым обостряя обстановку в стране и сужая поле для конструктивного диалога?» — задал вопрос президент и сам же ответил, что не видит в этом «ни малейшей пользы для нашего общества».

При этом он подчеркнул, что «мы будем общаться со всеми, кто этого хочет, и призываем к этому тех, кто пока не готов к конструктивному разговору».

Глава государства поделился с членами ОП своими впечатлениями от прочтения программы партии «Амцахара». «Почти всё, что предлагается этой партией в качестве реформ в сфере экономики, финансов, банковской системы, социальной политики, мы уже реализуем. Фактически речь идёт о том, что многое из предлагаемого партией «Амцахара» в обозначенных сферах не вызывает у нас никаких возражений. Удивляет то, что составители этой программы плохо информированы о текущей деятельности руководства и правительства Абхазии. Таким образом, можно сказать, что спор создается на пустом месте. Мы готовы делиться этой информацией, в том числе в формате диалога. Эти вопросы, уверен, могли бы быть полноценно обсуждены и в рамках Политического консультативного совета: я вновь предлагаю представителям оппозиции не пренебрегать этой идеей», — сказал Хаджимба.

Касаясь социально-экономической ситуации в стране, президент назвал ее непростой. «За долгие годы накопился большой объем нерешенных проблем. Основная из них, на мой взгляд, заключается в том, что не были правильно определены приоритеты развития страны. В результате этого, когда сократился поток финансовой помощи из России, стали возникать большие трудности», — уточнил президент.

Он выразил сожаление по поводу того, что «много времени было упущено».

«Но у нас есть все возможности для того, чтобы выстроить правильный вектор движения. И мы этим сейчас активно занимаемся. Естественно, за прошедшие годы уже сложилась определенная инерция, привычка жить за чужой счет, сформировались группы, отстаивающие свои меркантильные интересы, продолжают работать коррупционные схемы. Это все нужно преодолевать и ломать, порой, необходимы жесткие и непопулярные решения. Мы готовы к тому, что будет сопротивление, но по-другому мы государство построить не сможем», — отметил он.

Хаджимба рассказал членам ОП о том, что Контрольная палата провела масштабную проверку различных государственных учреждений и предприятий и выявила существенные нарушения, в том числе и то, что государственные активы долгие годы работали лишь на отдельных граждан.

Проверкой ряда объектов занимаются и правоохранительные органы.

«Я хочу, чтобы было понимание того, что мы не применяем какой-либо избирательный подход, не проводим политические репрессии, как некоторые пытаются представить. Речь идет о наведении порядка, пресечении коррупции, выводе экономики из тени, формировании налоговой и финансовой дисциплины. Это те стартовые условия, без создания которых любые заявления о реформах останутся лишь благими пожеланиями», — сказал Хаджимба, обращаясь к членам Общественной палаты.

По словам президента, всегда найдутся люди, которые будут пытаться политизировать и дискредитировать шаги, предпринимаемые властями страны.

Что касается российско-абхазских отношений, то, по словам президента, Абхазия получает, и будет получать помощь от России. «Но, у России много своих проблем. Мы это должны учитывать. Когда мы говорим о союзничестве и стратегическом партнерстве – это означает, что каждая сторона в эти отношения вносит свой вклад. Поэтому мы должны подтягивать свои возможности и свою государственную организацию до уровня, необходимого для полноценного взаимодействия. А не быть постоянным просителем по самым элементарным вопросам. Это не то, что нужно нам и нашим российским партнерам», — подчеркнул он.

Рауль Хаджимба призвал всех к открытому разговору.

«У нас нет возможности вновь дробиться внутри нашего общества и разбегаться по враждующим лагерям. Мы не можем тратить драгоценного времени и силы на дрязги и политические потрясения. Нам нужна сильная и стабильная Абхазия, которая сможет гарантировать исполнение закона, развитие экономики, справедливое распределение ресурсов, социальную защиту граждан и будет привлекательна для инвестиций. Это наш общенациональный интерес вне зависимости от политических взглядов», — сказал Хаджимба в заключение своего выступления перед членами ОП.

Источник:apsny.ru