19.10.2015 13:09

В рамках всеобщей диспансеризации в республике в Абхазском госуниверситете начала работать передвижная мобильная поликлиника с бригадой врачей.

Сухум. 19 октября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. В первый день работы мобильной поликлиники АГУ посетил премьер-министр Абхазии Артур Миквабия.

«Диспансеризация направлена на укрепление здоровья населения нашей республики, для правительства – это приоритетное направление. У нас, к сожалению, много людей, которые не имеют возможности приехать и получить медицинскую помощь. Наша задача – поехать к ним и обеспечить квалифицированными специалистами», – подчеркнул глава правительства.

Передвижная мобильная поликлиника в АГУ работает под руководством главврача 3-ей городской поликлиники Сухума Ирмы Воуба. По ее словам, за все время работы в университете будет осмотрено порядка 2700 студентов.

«Первым этапом пройдет осмотр первокурсников, это около 600 человек, после чего мы выезжаем в Ткуарчал, а потом периодически будут проходить осмотры студентов других курсов», – уточнила Воуба.

В АГУ функционируют три передвижных кабинета и ведется прием пяти врачей:«Работают кабинеты офтальмолога, хирурга, уролога, отоларинголога, стоматологический и рентген-кабинеты, аппарат УЗИ, будет проводиться забор крови для биохимического анализа. У нас есть все необходимое оборудование для первого этапа обследования», – сказала Воуба.

Плановый этап диспансеризации в Абхазском государственном университете продлится да 30 октября.

Источник:apsny.ru