09.09.2015 15:50

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба в рабочей поездке посетил ряд объектов социального и промышленного назначения в Очамчырском районе.

Сухум. 9 сентября. Апсныпресс. Президент РА Рауль Хаджимба в начале учебного года осмотрел несколько школ района. В частности, он посетил среднюю школу им. А. Чочуа с. Адзюбжа. Здесь, по словам директора учебного заведения Ирины Пантия, в 2014 году был завершен ремонт. Сегодня в школе 85 учащихся, работают все специалисты, действует компьютерный класс. А вот в Тамышской средней школе им. Д. Гулиа, после открытия интерната в Очамчыре, количество учащихся сократилось до 67 человек. Обсуждается вопрос о закрытии учебного заведения. При этом, школа ремонтируется: за счет средств бюджета района установлены пластиковые окна, планируется замена крыши. Как альтернативу закрытию, Рауль Хаджимба предложил рассмотреть возможность создания на базе средней школы специализированного интерната со спортивным уклоном.

Далее, в Гуадской средней школе им. К. Агумаа учатся 40 учеников. При этом, здание учебного заведения до сих пор не достроено.

В Пакуашской средней школе им. В Пачулиа, по словам директора учебного заведения Мананы Лагвилава, учится 101 ученик, в этом году дети пришли в отремонтированные классы. А до этого учителям приходилось вести учебный процесс в Доме культуры. Тем не менее, все еще не хватает инвентаря для обустройства кухни и буфета.

Кроме того, Президент, вместе с главой Очамчырского района Хрипсом Джопуа, побывал на одной из скважин в Адзюбже. Сегодня в районе действуют семь артезианских скважин для автономного снабжения сел водой. 2 скважины в Адзюбже, 2 – в Атаре Абхазской, 2 – в Мокве и 1 – в Очамчыре для водоснабжения больничного учреждения. Каждая скважина может обслужить до 25 домов в радиусе 1 км. По словам Хрипса Джопуа, у каждой скважины планируется установить резервуары для хранения воды. При этом, оборудование для одной скважины стоит около 350 тысяч рублей.

В этом же селе Рауль Хаджимба осмотрел состояние пансионата «Эвкалиптовая роща». По словам его директора Заура Зарандия, сегодня туристический объект активно развивается. Уже укреплена линия берега, сооружена набережная, строится еще один жилой корпус с крытым зимним бассейном и сауной.

Президент посетил и ряд объектов сельхозназначения и обработки продукции. Так, например, в селе Кындыг, по словам начальника сельхозуправления Очамчырского района Вячеслава Шоуа, тепличное хозяйство работает уже четвертый год. Это совместное абхазо-турецкое предприятие. Помидоры здесь выращиваются по передовой голландской технологии с капельным орошением и частичным использованием гидропоники. Шоуа отметил, что в теплицах произрастает около 80 тысяч корней помидоров и каждый из них дает от 10 до 15 кг урожая.

Также в селе Кындыг Рауль Хаджимба осмотрел строящееся совместное абхазо-турецкое тепличное предприятие «Эдель». В октябре здесь будут высажены первые саженцы помидоров. Их число планируется довести до 150 тысяч корней на посадочной площади 4 га.

Далее Президент побывал на предприятии по производству корма для рыб «Аквафуд». Производительность цеха – до 500 тонн продукции в год. По словам руководителя предприятия Давида Гадлия, планируется строительство бассейнов для выращивания рыбы – форели и осетровых. Однако из-за нехватки средств работы приостановлены. Простаивает и муниципальное унитарное предприятие «Очамчырский комбикормовый завод». Директор завода Борис Кортава проинформировал главу государства о том, что завод не работает уже несколько лет, поскольку оборудование устарело. В этой связи Рауль Хаджимба поручил министру экономики Адгуру Ардзинба проработать эти вопросы и помочь производителям. «Надо сделать все, чтобы хозяйства начали работу», – сказал Президент. Со своей стороны, Борис Кортава уточнил: «Было решено открыть на территории завода мукомольно-фасовочный цех. Планируется наладить производство кукурузной муки. Но из-за отсутствия средств, мы не можем докупить необходимое оборудование и начать производство. Необходимо порядка 2,5 миллионов». Помимо фасовки продукции, у предпринимателей появилась и еще одна необычная идея. «Хотим начать производство «фастфуда» – мамалыги в вакуумной упаковке. Многие сегодня не варят часто мамалыгу, а она намного полезнее хлеба. Наш продукт для готовности достаточно будет разогреть в микроволновке. Конечно, необходимо провести ряд исследований, в основном по поводу срока хранения продукции», – сообщил директор МУП Борис Кортава. По его словам, первые опытные образцы без применения консервантов хранились неделю при комнатной температуре и до месяца – в холодильнике.

Завершая осмотр объектов, Президент РА Рауль Хаджимба подчеркнул: «Мы поддержим всех, кто трудится и помогает развитию республики своими силами. Необходимо поднимать страну на ноги! И у нас есть возможности, которые нужно использовать».

По итогам поездки, в селе Гуп Президент РА провел совещание с сельским активом.

Источник:apsny.ru