На сегодняшний день в мире назрел тяжелейший со времен Второй мировой войны кризис с беженцами из стран, находящихся в зоне военных действий. Миллионы людей всех возрастов живут в нищенских условиях, ожидая постоянного приюта, тысячи из них умирают, а мировые лидеры совсем не беспокоятся о решении этой проблемы, пишут в своем докладе под названием «Глобальный кризис беженцев» (The Global Refugee Crisis) правозащитники из «Эмнести» (Amnesty International).

«Мы являемся свидетелями тяжелейшего гуманитарного кризиса, когда миллионы женщин, мужчин и детей борются за свою жизнь, несмотря на войны и эгоистическую политику правительств, преследующих политические интересы в ущерб простому человеческому сочувствию, — утверждают правозащитники, о чем рассказывает британская The Guardian. — Этот кризис является одним из ключевых вызовов человечеству в 21-м веке, но реакция международного сообщества на него стала постыдным провалом».

Особое внимание уделяется в отчете сирийскому кризису, из-за которого беженцами стали почти 4 миллиона человек. Основной поток сирийских беженцев ушел в соседние страны, принявшие около 95% сирийцев. В Ливане, например, каждый пятый житель сейчас — сириец.

Страны, взвалившие на свои плечи беженцев, не получили практически никакой помощи от международного сообщества, говорится далее в документе.

Еще около трех миллионов беженцев пришли из охваченных вооруженными конфликтами стран Африки — Нигерии, Южного Судана, Центральноафриканской Республики.

«Эмнести» призвала европейские страны распределить между собой бремя приема у себя тех, кто приплыл к берегам Италии, Мальты и Греции.

Как известно, тяжелее всего в этом отношении приходится Италии, куда прибывает основной поток беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, умудрившихся попасть на отправляющиеся из Ливии и курсирующие по Средиземному морю миграционные судна.

В 2014 году в результате крушения паромов в Средиземном море погибли около 3500 беженцев, а за первую половину 2015 года число жертв уже достигло 1865 человек.

«Европейские правительства вытолкнули их обратно в море вместо того, чтобы принять и расселить, — пожаловались правозащитники на презентации своего отчета в Бейруте. — По сути, мир повернулся спиной к самым уязвимым людям».

По оценкам «Эмнести», число беженцев, рассеянных по всему миру, превышает на данный момент 50 миллионов человек. Организация призвала государства расселить в ближайшие пять лет у себя как минимум полтора миллиона из них, переориентировать политику с обычной миграционной на гуманитарную, направленную на спасение жизней даже в ущерб иммиграционному законодательству, создать фонды помощи беженцам и созвать международную конференцию по решению этой проблемы.

Между тем, Италия крайне возмущена тем, что Франция, Австрия и Швейцария отказываются принимать беженцев на своей территории. Напомним, что в последнее время эти страны ужесточили контроль на своих границах и вернули в Италию несколько сотен беженцев, которые пробрались на их территорию.

Италия называет европейские страны «эгоистичными» и угрожает принять такие меры, которые в конечном счете обернутся против закрывших свои ворота европейских стран.

На вокзалах Милана и Рима скопились сотни беженцев, которые ожидают возможности отправиться далее в другие европейские страны. Добровольцы раздают им воду и еду. Несколько сотен беженцев ждут на границе Италии и Франции.

Итальянцы также призвали к созданию лагерей беженцев в Ливии.