08.09.2015 15:33

В Национальной библиотеке им. И. Г. Папаскир открылась Стратегическая Сессия «Культура Абхазии: актуализация и сохранение».

Сухум. 8 сентября. Апсныпресс. В течение двух дней представители правительства РА, бизнеса, абхазские специалисты, ведущие российские эксперты и практики в сфере культуры и искусств будут обсуждать вопросы комплексного социокультурного развития государства и приоритеты культурной политики на 2016 год.

strategsessia_prMikvabia_080915.jpg

Открывая сессию, премьер-министр Артур Миквабия сказал: «На сегодняшнем мероприятии мы будем обсуждать задачи в области культуры и научный подход в их решении. Как премьер-министр, я жду рекомендаций по развитию сферы культуры и искусства после обсуждения этих вопросов на сессии». По его словам, «осознавая особое значение культурных ценностей и их важнейшую роль в развитии образования, науки, культуры, а также в обогащении культурной жизни народа и взаимного сотрудничества, каждое государство стремится сохранить их для последующих поколений». Это приоритет и действующего правительства.

Со своей стороны министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия отметила: «Идея проведения сессии возникла в профессиональной среде деятелей культуры, как необходимость создать дискуссионную площадку, которая позволит развернуть обсуждение актуальных тем, стоящих перед обществом: как сохранить нашу богатую культуру в сложном, меняющемся мире и развиваться, двигаться дальше». По ее словам, проведение сессии позволит подготовиться к проведению масштабного культурного форума в 2016 году. «Я уверена, что подобные встречи будут традиционными и результаты такой работы станут своевременным и важным вкладом в развитие культуры, в определение приоритетов культурного развития», – подчеркнула Эльвира Арсалия.

По информации Минкульта, работа Сессии пройдет на площадках трех секций:
– СЕКЦИЯ I. Развитие и продвижение традиционных учреждений культуры среди молодежной и семейной аудитории. Новые формы работы аудиторией. Менеджмент в культуре;
– СЕКЦИЯ II. Правовое регулирование съемок и трансляции кинопродукции;
– СЕКЦИЯ III. Сохранение и актуализация историко-культурного наследия.

Кроме того, в рамках Стратегической сессии, состоится акция «Ночь мирового кино». Программа начнется 9 сентября, с 19:00 на 6 государственных, общественных и частных площадках. На каждой из них будут представлены от 4 до 6 фильмов, получивших мировое признание.

Источник:apsny.ru