22.10.2015 18:29

По единогласному мнению парламентариев, президентские выборы в 2014 году прошли в соответствии с Законом.

CУХУМ, 22 окт – Sputnik, Астанда Ардзинба. Парламент республики провел внеочередное заседание сессии в четверг 22 октября, на котором принял Постановление в ответ на обращение участников VI внеочередного съезда политической партии "Амцахара", требовавших от депутатов назначения досрочных выборов президента.

По словам спикера Народного Собрания, Парламент республики не может быть в стороне от сложившейся в стране общественно-политической ситуации.

"Мы должны реагировать. Наша самая главная задача, чтобы в Абхазии был правопорядок и исполнялись законы. Мы собрались, чтобы обсудить законность того обращения, которое поступило в Парламент от участников съезда, и ответить на него", — сказал Бганба.  

По единогласному мнению парламентариев, президентские выборы в 2014 году прошли в соответствии с Законом.

"На состоявшихся выборах президента Республики Абхазия 24 августа 2014 года в первом туре победу одержал Хаджимба Р. Д. Все политические силы Республики Абхазия, участвовавшие в данных выборах, признали их результаты, подтвердив легитимность проведенной избирательной кампании, что исключает обоснованность требований о необходимости назначения Парламентом досрочных выборов", — говорится в Постановлении Народного Собрания.
Парламент посчитал, что необходимо отказаться от политической риторики, последствия которой способны привести к дисбалансу ветвей власти, дестабилизации общественно-политической обстановки и негативно отразятся на основах суверенитета и государственности Республики Абхазия.
По мнению депутата Аслана Кобахия, основная мысль Постановления Народного Собрания в том, что легитимность президентских выборов 2014 года не вызывает сомнения.
"Не подлежит сомнению то, что президентские выборы прошли в строгом соответствии с законами нашей страны. Это четко отражено и в сегодняшнем Постановлении Парламента. Если каждая проигравшая сторона через год будет заявлять о том, что выборы были нелегитимными, то мы вперед не пойдем", — сказал Кобахия.
Депутаты Парламента призвали общественные и политические силы к консолидации, конструктивному диалогу, взаимопониманию и взаимоуважению в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве.

Источник:apsny.ru