30.10.2015 18:34

Сухум. 30 октября. Абхазия-Информ. 23 октября 2015 года в Москве прошел Международный круглый стол «Изучение и преподавание русского языка и литературы в странах постсоветского пространства: проблемы и перспективы».

Конференция проходила под эгидой министерство образования и науки РФ выступили, Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН.

В конструктивном научном диалоге участвовали представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Приднестровья, Таджикистана, Азербайджана, Южной Осетии. Абхазию представляли старший преподаватель кафедры русского языка АГУ Эльза Сабекия, преподаватель русского языка АГУ Виктория Бутба и директор сухумской школы №5 Лиана Хварцкия.

В рамках круглого стола обсуждались различные темы, в частности: актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школах и вузах стран постсоветского пространства; формирование поликультурной личности; русский язык как инструмент, открывающий широкие возможности для приобщения к российской и мировой культуре и др.

Эльза Сабекия выступила с научным докладом «Социальная билингвизация личности в поликультурном контексте Абхазии». Выступление Эльзы Хварцкия посвящалось проблемам преподавания русского языка и литературы в школах Абхазии».

В рамках круглого стола состоялась выставка издательств, публикующих научно-методическую и учебную литературу по русскому языку и литературе.

В подведении итогов научного форума участвовали сотрудники посольств стран, представители которых приехали в Москву.

В беседе с корр. «Абхазия-Информ» Э. Сабекия рассказала о том, что председатель организационного комитета круглого стола, академик, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, доктор педагогических наук Татьяна Балыхина, общаясь с абхазскими участниками, выразила готовность к взаимодействию с экспертами в области системы образования.

IMG_1654.JPG

Академик Балыхина направила письма министру образования Абхазии Адгуру Какоба и ректору АГУ Алеко Гварамия, в которых выразила благодарность Э. Сабекия, В. Бутба и Л. Хварцкия за активное участие в работе круглого стола.

«Надеемся, что подобные мероприятия станут традиционными и преподаватели-русисты из Абхазии будут постоянно принимать в них участие. Уверены, что профессионализм, компетентность, стремление к взаимодействию всегда будут способствовать укреплению дружбы между нашими народами», — отмечается в письме.

«Для представителей Абхазии участие в подобных мероприятиях – колоссальный и неоценимый опыт, который дает возможность личностного и профессионального роста», — сказала «Абхазия-Информ» Эльза Сабекия по приезду из Москвы. Она намерена в Абхазии реализовать исследовательский проект под названием «Ценность науки и образования на современном этапе развития», который предусматривает проведение и прикладного социологического исследования.

Источник:apsny.ru