Бюст Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба установлен в Ткуарчале.

Первый памятник первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба был открыт в городе-герое Ткуарчале во вторник.

Открытие первого памятника Владиславу Ардзинба в республике имеет огромное значение не только для горожан, но и для всех жителей страны, считает глава администрации Ткуарчала Аида Чачхалия.

«Уверена,что работа авторов памятника Амирана Адлейба, Руслана Габлия и Сергея Хиба будет оценена по достоинству. Они сумели совместить и отобразить образ, дух и мощь великого Владислав – человека, благодаря кому об абхазах узнал весь мир. Его имя будущие поколения абхазов пронесут через века», — уверена Чачхалия.

В церемонии открытия приняли участие вдова Владислава Ардзинба Светлана Джергения, президент республики Рауль Хаджимба, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев, общественность и школьники города.

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба родился 14 мая 1945 года в селе Нижняя Эшера. Будучи историком по образованию, Ардзинба долгие годы проработал в Москве, в Институте востоковедения АН СССР. В 1987 году вернулся в Абхазию, где позже стал председателем Верховного Совета Абхазской АССР. Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов был главнокомандующим Вооруженными Силами республики. В 1994 году Владислав Ардзинба избран президентом Республики Абхазия, в 1999 году был переизбран на новый срок.

Государственный и политический деятель Абхазии Владислав Ардзинба скончался в возрасте 65 лет 4 марта 2010 года. Он похоронен в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии 9 марта 2010 года рядом с погибшими бойцами Гумистинского фронта.