16.09.2015 15:29

Сотрудница экспертного управления Администрации президента, политолог Есланда Смыр прокомментировала Sputnik возросший поток мигрантов в страны Европы из Ближнего Востока и севера Африки.

CУХУМ, 16 сен – Sputnik, Саид Барганджия. В условиях политической нестабильности и с ужесточением боевых действий, которые с еще большей силой продолжают разгораться на Ближнем Востоке и на севере Африки, приток мигрантов создал фактический кризис в ЕС, сказала Sputnik сотрудница экспертного управления Администрации президента, политолог Есланда Смыр.

По словам политолога, за последние несколько десятилетий Европа впервые столкнулась с беспрецедентным потоком беженцев.

"В цивилизованные и благополучные страны хлынул огромный поток беженцев, которые пытаются проникнуть на территорию ЕС любыми способами", — добавила она.

Есланада Смыр отметила, что Абхазия с самого начала острого гуманитарного кризиса в Сирии выступила в качестве ответственного государства и создала все необходимые условия для приема на своей территории беженцев из Сирии.
"Речь идет о репатриантах, имеющих абхазо-адыгское происхождение. Республика приняла всех желающих – 540 человек. Сирийские абхазы выбрали в качестве убежища именно историческую родину, которую они покинули в результате кавказских войн XIX века", — пояснила эксперт.
Несмотря на непростое социально-экономическое положение и ограниченные ресурсы, как отметила Смыр, Абхазия выполнила все взятые на себя обязательства.  
"Все семьи получили жилье, необходимые документы и ежемесячное пособие. На сегодняшний день около 130 человек трудоустроено, более 100 сирийских детей получают образование в школах и обеспечены местами в детских садах республики", — рассказала эксперт.
Необходимо отметить, считает Есланда Смыр, что возвращение соотечественников на историческую родину является одной из приоритетных задач Абхазии, решение которой способно смягчить демографические проблемы государства. В этой связи оказание всемирной гуманитарной помощи беженцам из Сирии, подчеркнула эксперт, отвечало основным направлениям государственной политики в сфере репатриации.  В этом отношении обязательства Республики Абхазия, в том числе проистекающие из норм гуманитарного права, можно считать выполненными, добавила политолог Есланада Смыр.

Источник:apsny.ru