03.09.2015 15:39

Сухум. 3 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня президент Абхазии Рауль Хаджимба принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Абхазия Хуана Висенте Паредес Торреальба.

На торжественной церемонии президент отметил заинтересованность Абхазии в том, чтобы «ваша деятельность была результативной, служила дальнейшему продвижению политического диалога, повышению уровня торгово-экономических, инвестиционных связей и гуманитарных контактов».

Он сказал, что посол может быть уверен, в том, что со стороны руководства Абхазии, министерств, ведомств, а также общественно-политических и деловых кругов им будут оказаны вся необходимая помощь и содействие.

«В основе наших отношений с Венесуэлой – прочные, доверительные, братские связи, проверенные временем. Эти отношения имеют для нас особое значение. В сентябре 2009 г. руководство Венесуэлы во главе с выдающимся лидером венесуэльского народа команданте Уго Чавесом приняло мужественное и справедливое решение о признании Республики Абхазия в качестве суверенного и независимого государства», — сказал президент.

По словам главы государства, «это решение, которым Венесуэла также подтвердила свои союзнические отношения с Россией, вселило в нас еще большую уверенность в том, что выбранный абхазским народом путь является единственно верным».

Он отметил, что Абхазия и Венесуэла – дружественные, братские государства, что подтверждается нынешним политическим диалогом, близкими позициями по важнейшим вопросам международной повестки дня.

Рауль Хаджимба напомнил, что в ходе официального визита Президента Абхазии Сергея Багапш в Венесуэлу в июле 2010 г. были подписаны первые двусторонние документы, стал развиваться договорно-правовой фундамент абхазо-венесуэльского сотрудничества.

«10 декабря 2012 года парламент Абхазии ратифицировал Генеральное соглашение о сотрудничестве между Республикой Абхазия и Боливарианской Республикой Венесуэла, предусматривающее развитие сотрудничества в таких областях, как экономика, финансы, сельское хозяйство, строительство, туризм, социальная сфера, здравоохранение, наука, образование и иных сферах, представляющих взаимный интерес», — сказал президент.

Он отметил активную работу Посольства Абхазии в Венесуэле, «происходит регулярное взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств, стали регулярными визиты официальных представителей нашей страны в Венесуэлу и венесуэльских дипломатов в Абхазию».

Рауль Хаджимба отметил, что в Абхазии высоко ценят личный вклад Президента Венесуэлы Николаса Мадуро Мороса в развитие двусторонних связей.

Он также отметил значительный потенциал расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества обеих стран.

«Сегодня, в условиях трансформации системы международных отношений и глобальных вызовов наша общая задача – сохранить мир и стабильность и обеспечить поступательное социально-экономическое развитие наших государств. Мы видим своё будущее в союзничестве и стратегическом партнёрстве с великой державой – Российской Федерацией», — сказал он.

Рауль Хаджимба выразил надежду на то, что познакомившись с жизнью Абхазии страны, «Вы почувствуете её пульс, станете лучше понимать Абхазию. И, конечно, будете делать всё возможное для дальнейшего укрепления сотрудничества и взаимопонимания между Абхазией и Венесуэлой».

Он пожелал назначенному послу добра и успехов, а братскому народу Венесуэлы – мира и процветания.

Затем состоялась встреча президента с послом за закрытыми дверями. После ее окончания министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба сказал на встрече обсуждались внутренняя ситуация в странах, перспективы взаимоотношений в различных областях.

Источник:apsny.ru