Мы вместе с вами готовимся к летнему сезону. Тысячи туристов приедут в Абхазию, нередко и для того, чтобы поесть. Мы решили выяснить, каким мясом и какого качества их собираются кормить в кафе и ресторанах. И главное, определили небольшой список мест в столице, где можно купить сравнительно качественное мясо местного производства.

В Сухуме, в самом центре города, на Проспекте Мира, кажется с того самого дня, когда закончилась война, находится переносная будка, там ведут бойкую торговлю свежим мясом. Тут кажется нет холодильников, или хотя бы специальных ледяных витрин. Мы решили узнать – возможно нормы хранения, перевозки и реализации мясной продукции все же соблюдаются в этом весьма, кстати, популярном торговом ларьке.

Хозяин переносной будки Индико Чан-Оглы был очень удивлен тем, что к нему вообще подошли с таким вопросом.

«Я все нормы соблюдаю, у меня есть все разрешительные документы. Мясо мне привозят со всех районов частники. Оно проходит проверку на качество. Обычно у меня мясо никогда не остается, поэтому мне не нужны холодильные камеры. К тому же мясо я развожу по продуктовым магазинам, ресторанам и апацхам. Уже 17 лет продаю на этом месте мясо, и никто никогда не жаловался», — говорит Индико Чан-оглы.

Хозяин переносной будки предоставил санитарно-гигиеническое заключение, выданное главным государственным санитарным врачом, справку об экспертизе мясной продукции и временный патент на право торговли.

Но, Индико Чан-Оглы сам же и является начальником ветеринарной службы сухумского мясокомбината, то есть и проверяет мясо, которое продает. Это одно из немногих мест в Сухуме, где можно найти мясо местных производителей.

В принципе, мясное животноводство никогда и не было развито в Абхазии. Сейчас, оптовые покупатели отечественного мяса, как правило, имеют прямые контакты с производителями. Подчеркнем, не контракты, поскольку их невозможно обеспечить, а устные договоренности.

Тем не менее, внутреннее производство мяса в Абхазии абсолютно не развито, и на этом рынке наблюдается определенный дефицит.

Предприниматель, директор ресторана быстрого питания «Абургер» в супермаркете «Сухум-Маркет»Асида Бутба рассказала, как она покупает мясо для бургеров на основе говядины или куриного мяса.

«Мы работаем с рыночными мясниками. Для нашего фастфуда мяса хватает. Мяснику удобней сбыть нам сразу целую корову или пару коров, чем стоять весь день на рынке. Никаких местных производителей, по сути, нет. Есть коровы и мясники. Как может развиваться этот рынок – мне пока непонятно. Но если бы мне нужно было открывать новую точку, то вопрос о том, где мы будем брать мясо, был бы очень актуален. Мы покупаем около двух тонн в месяц. Привозное мясо не используем. Если можно работать со свежим местным – логично так и поступать. По цене местное мясо сравнимо с импортным, а по вкусу лучше. К тому же, деньги остаются в стране», — говорит Бутба.

Однако эта система закупки мяса полностью выстроена на доверии покупателя к продавцу. Современных лабораторий для проверки мяса в Абхазии нет. Контролирует качество государственная служба ветсанэкспертизы, находящаяся на центральном рынке. Лабораторией это заведение не назовешь. Но всё же ветеринарные врачи обследуют каждую тушу, которая приходит на рынок, и регистрируют ее. Если нет никаких подозрений, то на туше ставят клеймо, что означает соответствие стандартам качества.

Проверка качество мяса очень серьезное дело. Если вдруг случится массовое отравление, то продавец и ветеринарный врач несут за это уголовную ответственность. Правда, такое случается крайне редко — никто не хочет терять прибыльный кусок, поэтому стараются исправиться, если нарушили правила.
По правилам, мясо должно проходить экспертную оценку, и его должны продать за день. Остатки на следующий день нужно снова сдавать в лабораторию на повторный анализ. Небольшие объемы рынка, в какой-то степени гарантируют честность отношений между продавцом и покупателем.

Другое дело, отдыхающие, которые вынуждены полагаться лишь на добропорядочность продавца. Для них покупка мяса «с рук», или на рынке действительно напоминает игру в «русскую рулетку». Очевидно, что в преддверии курортного сезона необходимо наладить систему контроля за продажей мяса в стране. Ведь если свежесть вы хоть как-то можете определить, то наличие болезнетворных бактерий и мелких глистов без лабораторных исследований – никогда.

В апацхах, куда обычно ходят туристы, из-за нехватки мяса в стране, обычно местное мясо заменяют импортным. Местный житель всегда определит, из какого мяса ему подали шашлык, а приезжий – далеко не всегда. Поэтому мы выбрали несколько мест, где приезжему человеку, да и не только ему, можно поесть вкусное местное мясо. И не сочтите за рекламу.

Ресторан «Абырлаш»- мясо местной свинины, корейка, а так же привозное мясо по выбору. Килограмм шашлыка из местного мяса здесь стоит 700 рублей.

Апацха «Ассир» (Черниговка) — шашлык из местной свинины — 900 рублей за килограмм. Шашлык из баранины -1000 рублей. Местное копченое мясо — 1000 рублей.

Апацха «Анасып» — местное мясо говядины, свинины, а так же привозное на выбор. Килограмм шашлыка — 600 рублей.

Приятного аппетита! И будьте внимательны!