19.10.2015 20:58

«Сколько еще?» — акция против ДТП прошла в ходе рейдовых мероприятий МВД Республики. С самого утра активисты молодежно-патриотического движения «Молодая Абхазия» при поддержке Госкомитета по молодежной политике и МДВ раздавали буклеты с пугающей статистикой водителям.

19.10.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Анастасия Никонова.  7:30 утра. Весь личный состав МВД Абхазии вышел в рейд. Но на этот раз к ним присоединилась молодежь. «Мы против ДТП» – лозунг этого дня. Почти на всех постах ГАИ  вместе с сотрудниками автоинспекции более 50 молодых людей рассказывали водителям пугающую статистику смертности на трассах страны и раздавали буклеты, в которых приведены эти цифры.
Статистика МВД не может не беспокоить. С начала этого года зарегистрировано 169 ДТП, в которых погибло 64 человека, причем, возраст большинства из них  от 20 до 35 лет. 241 человек получил травмы различной степени тяжести.
Подобные акции проходили в Республике не раз. Но столь масштабные, пожалуй, впервые. По словам руководителя Госкомитета по молодежной политике Алиаса Авидзба, это далеко не последняя запланированная ими акция.
Одновременно с этой акцией профилактические мероприятия прошли и на Центральном рынке Сухума. Но здесь цель немного иная. Сотрудники уголовного розыска выявляли нарушителей закона. Несколькими днями раньше результат такого рейда – два автобуса с задержанными. Сотрудники ГАИ также останавливали нарушителей правил дорожного движения, в основном тех, кто парковался в неположенном месте и изымали номера.
К середине дня рейд при участии молодежи завершился. Активисты акции отметили, что некоторые водители скептически относились к происходящему, даже не заглядывали в листовки, но большинство реагировало положительно: читали то, что написано буклетах: приведенные в них цифры наверняка заставили задуматься, стоит ли чрезмерная  скорость человеческой жизни?

Источник:apsny.ru