Чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев вручил ветеранам, проживающим в Сухуме, юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Такого многочисленного и мощного отряда ветеранов ВОВ как в Сухуме нет ни в одном городе, сказал на торжественной церемонии вручения юбилейных медалей Чрезвычайный и Полномочный посол России в Абхазии Семен Григорьев.

«Такие встречи нужны нам больше чем вам. Мы с радостью видим вас, с удовольствием слушаем ваши рассказы о боевом пути. Особо ваши слова необходимы молодежи», – сказал Григорьев ветеранам.

Медали были вручены: Нонне Дорофеевой, Татьяне Галкиной, Екатерине Хирьяновой, Ксении Кинченко, Андрею Жданову, Артавасу Никогосян, Борису Кутарба, Романозу Чаладзе, Филиппу Артюху, Мекки Кирия, Брониславу Банковскому и Анфисе Завидишиной.

Ашот Ферманян и Владимир Прокопчук из-за проблем со здоровьем не смогли принять участия в торжественной церемонии. Семен Григорьев заверил, что медали будут вручены им дома.

Посол России в Абхазии вручил ветеранам Гудаутского района медали
Посол сообщил, что делегация ветеранов ВОВ из Абхазии приглашена на празднование 70 — летия Победы в Москву. Одной из участниц делегации, Валентине Шульгиной, которая сегодня приняла участие в торжественной церемонии в столице, юбилейную медаль в Москве вручит лично президент России Владимир Путин, — подчеркнул он.

В Абхазии проживает около 150 ветеранов Великой Отечественной Войны.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приняло участие более 55 тысяч жителей Абхазии, 17 тысяч 430 человек погибло на полях сражений. Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое из них были награждены Орденами Славы трех степеней.