05.11.2015 17:24

Сухум.5 ноября. Сегодня в КМ РА под руководством Премьер-министра А. Миквабия прошло рабочее совещание, посвященное итогам ликвидации последствий техногенной аварии, произошедшей 31 октября в г. Гагра, и началу ремонтно-восстановительных работ разрушенного водозаборного резервуара.  В работе совещания приняли участие глава Администрации Гагрского района Б. Барциц, министр по чрезвычайным ситуациям РА Л. Квициния, министр экономики РА А. Ардзинба, министр внутренних дел РА Л. Дзапшба, заместитель председателя Государственного  комитета РА по стандартам, потребительскому и техническому надзору  Н. Шохина,  инспектор технадзора  Гагрского района В. Шакая,  начальник Государственного управления РА по строительству и архитектуре Э. Майтоп, заместитель начальника Управления капитального строительства РА  А. Джикирба, директор ГК "Абхазавтодор" Л. Лолуа.

     Глава Администрации Гагрского района Б. Барциц отметил, что от аварии пострадали  22 домовладения и 9 автотранспортных средств. Сумма ущерба составила 2 млн 870 тыс. рублей.  В 1971 году было начато строительство водозаборного резервуара, а с 1981 года он был введен в эксплуатацию. Б. Барциц  обратился к Премьер-министру А. Миквабия с просьбой, чтобы заказчиками в ремонтно-восстановительных работах объекта выступили государственные организации в лице Управления капитального строительства  РА, Государственного управления РА по строительству и архитектуре и  Государственного  комитета РА по стандартам, потребительскому и техническому надзору.  После осмотра водозаборного резервуара Э. Майтоп высказала предположение, что обрушение  его  передней стены произошло вследствие  коррозии анкерных  стержней  закладных деталей. Внешнего воздействия на резервуар  не было. В. Шакая высказал иное мнение, заметив, что его  причиной могли стать незначительные подземные толчки, которые  не ощущались населением, но были зафиксированы.  Это и могло ослабить крепление коррозийных анкерных стержней  с последующей сложившейся ситуацией.  

     А. Миквабия  распорядился в течение двух недель качественно и в полном масштабе обследовать все имеющиеся водозаборные резервуары на территории республики во избежание повторных аварий и представить заключения по проделанной работе.  Осуществление полного контроля и надзора за данными объектами решено возложить на Государственный  комитет РА по стандартам, потребительскому и техническому надзору.  Поручено представить графики необходимых ремонтно-восстановительных работ, финансирование которых пройдет в полном объеме.  «Объект должен быть принят с соблюдением всех норм. Необходимо определить сумму ущерба,  нанесенного городу», – сказал глава правительства.  Также А. Миквабия отметил, что выплата компенсаций по ущербу имущества пострадавших от последствий аварии начнется с 10 ноября.  

     Напомним: 31 октября 2015 г., в 6.30 утра, лопнула стена резервуара с водой объемом 3,5 тысячи кубометров, питающего часть города Гагра. Вода мощным потоком хлынула в город, причинив ущерб как жителям близлежащих улиц, так и городскому хозяйству.
     Премьер-министр А. Миквабия поблагодарил  все службы города Гагра, сотрудников  МЧС РА, МВД РА,  ГК «Черноморэнерго»  за работу, выполненную  в кратчайшие сроки, по устранению  основных последствий аварии.

Источник:apsny.ru