Теперь в Сухуме не купить алкоголь, если вам не исполнилось 18 лет. Это официально, таково решение Сухумского городского собрания. Посмотрим, как откликнется на это решение сфера торговли, которую в сухумских условиях трудно контролировать. Но между тем, единственный из депутатов, кто воздержался от голосования, считает, что молодежь не так уж сильно пьет.

Депутаты Сухумского городского Собрания почти единогласно проголосовали за запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам не достигшим 18 лет. За это решение проголосовало 14 депутатов, 1 воздержался. Отныне продавцы, нарушившие запрет будут наказываться административным штрафом в размере трех минимальных размеров оплаты труда или лишением патента на продажу данной продукции на год. Точное количество подростков, злоупотребляющих в нашей стране алкоголем, назвать трудно, поскольку подобный учет у нас никем не ведется. Однако, по словам участкового по делам несовершеннолетних УВД Сухума Батала Хагуш, даже имеющаяся прошлогодняя статистика очень удручает. Несовершеннолетние обычно употребляют тоники, пиво, шампанское, бывает и водку пьют.

«Если задерживаем подростков, то проводим с ними беседы, так же вызываем родителей и путем нравоучений приходится до них достучаться. Бывают и повторные приводы, когда одних и тех же задерживаем», — говорит Батал Хагуш.

Выявлением фактов незаконной продажи будет заниматься милиция — возможно будут использованы подставные покупатели. Более подробно профилактические мероприятия планируется обсудить на очередном заседании депутатов. Магазины-нарушители сначала будут подвергаться административному штрафу, а при повторном нарушении — изъятию документа на продажу этой продукции. Городские законодатели уверены, что данная инициатива будет подхвачена и другими Собраниями, и возможно, в будущем и парламент обратит внимание на проблему и введет соответствующую запретительную норму в законодательный акт страны.

По мнению председателя Сухумского городского собрания Константина Пилия, в Абхазии пьянство нужно признать национальным бедствием. В послевоенные годы, когда страна пыталась выжить и на воспитание молодежи старшие не особо обращали внимания, употребление спиртного в нашей стране резко возросло. Кроме того, не секрет, что в Абхазии широко распространены обычаи, связанные с распитие алкогольных напитков, и главными пропагандистами употребления спиртных напитков среди нашей молодежи являются сами родители.

«Своим примером проведения долгих застолий, нескончаемых тостов и хвастовством, кто больше выпил на том или ином застолье, подаем нашей молодежи дурной пример. Добавим сюда доступность спиртных напитков и резкое ослабление традиционного воспитания. Все это способствует дальнейшей алкоголизации подрастающего поколения, увеличению общего числа дорожно-транспортных происшествий с летальным концом.

А это в масштабе абхазского народа равносильно самоуничтожению нации», — говорит Пилия.
Один из тех кто выступил против введения запрета на продажу алкогольных напитков и табачных изделий и воздержался от голосования Роланд Гамгия.

«Я категорически против того, чтобы наша молодежь употребляла алкоголь и табачные изделия. Но с нашим менталитетом, такой закон не красит нас, есть другие способы предотвратить все это. На мой взгляд, мы с каждым днем все больше теряем свои традиции и свой абхазский стержень. Раньше при наших дедах внука посылали с кувшином в погреб за вином, сегодня живя в городских условиях, придет гость в дом, нет в доме спиртного, посылаем младшего, то есть сына или внука. Мне кажется, мы этим законом унижаем свою бытность и свои традиции. Почему мы берем эти законы с других государств, ведь сильнее наших законов нет нигде в мире? Нам нужно этим стыдить молодежь, а не административным штрафом. К тому же я бы не сказал, что наша молодежь так сильно употребляет алкоголь», — говорит депутат Сухумского городского собрания Роланд Гамгия.

Возраст, с которого разрешается приобретать спиртное отличается в разных странах. В России можно покупать алкоголь или табачные изделия с 18 лет и только при наличии паспорта, который подтвердит являетесь ли вы совершеннолетним. В Австрии алкоголь и сигареты свободно продаются лицам старше 16 лет, в Японии — старше 20, а в Индонезии — старше 21. В некоторых государствах алкоголь вообще нельзя употреблять, к примеру в Ливии, либо возрастных ограничений вовсе не существует — как, например, в Камбодже или Албании.

В сухумских магазинах продавцы пока не слышали о принятом запрете. Но подавляющее большинство настаивают на свой сознательности и без всяких законов: «Мы еще ни разу не продавали несовершеннолетним алкогольные напитки или сигареты. Паспорт мы у покупателей не проверяем, но на глаз можно определить. Если такой запрет уже существует, то теперь мы будем еще строже проверять наших покупателей», — говорят продавцы.