Сегодня Сухум принял Эстафету Победы, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

На Набережной у памятника Неизвестному солдату, где покоятся останки красноармейцев — защитников Кавказа, состоялся торжественный митинг с участием абхазских ветеранов Великой Отечественной, представителей командования Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии, членов правительства, руководителей Службы госбезопасности Абхазии и столичной Администрации, православного духовенства, школьников.

Под звуки песни «Священная война» представитель Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии рассказал о том, как началась Великая Отечественная, о том, что «1418 дней войны являются беспримерным народным подвигом, крови и смертей, боли и горечи утрат».

«Вспомним в эти святые и скорбные дни всех погибших, поклонимся всем тем, чья жизнь оборвалась по злой воле войны. Отдадим честь тем, кто одолел врага и приближал ценою жизни Победу», — сказал пограничник.

Основная цель Эстафеты — укрепление единства и содружества между народами, сохранение памяти о борьбе против фашизма.

Старт Эстафеты состоялся 2 февраля и проходит одновременно по двум маршрутам. Первый взял начало из белорусского Бреста, затем проходит в России, Армении и Абхазии. Участники второго маршрута следуют вдоль участков границ субъектов РФ, затем по территории Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

Пограничное управление ФСБ России в Абхазии в этом году впервые участвует в Эстафете Победы, проходящей по внешним границам стран-участниц СНГ. 11 марта на российско-абхазской границе прошла церемония принятия эстафеты. Эстафета Победы продолжает свое движение по городам Абхазии.

«Символ Эстафеты Кубок побывает там, где захоронены герои Великой Отечественной войны и пройдет более 200 километров по местам боевой славы. В годы Великой Отечественной войны более 55 тысяч жителей Абхазии приняли участие в той войне, 22 из них удостоены звания «Герой Советского Союза», более 17 тысяч не вернулись с полей сражений», — подчеркнул в своем выступлении на митинге заместитель начальника Погрануправления ФСБ РФ в РА полковник Вадим Васильев.

В Гагре, Сухуме, Гале, Очамчире и Ткуарчале пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой отечественной войне. А в школах этих городов состоятся тематические уроки мужества.

«Ведь наша первоочередная задача — сохранить в памяти подрастающего поколения подвиг воинов, вставших на защиту Отчизны. Хочу от себя лично, от лица руководства и всего личного состава Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия поздравить ветеранов с наступающим Днем Победы, пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия», — сказал Вадим Васильев.
Первый вице-премьер правительства Шамиль Адзынба поздравил всех участников торжества с 70-летием Победы и подчеркнул, что «Абхазия и в те далекие 40-е годы показала чудеса героизма».

«Война коснулась практически каждой семьи в республике. Из Абхазии ушли воевать более 50 тысяч человек, из них погибла почти треть – 17 436., а 22 воина из Абхазии стали Героями Советского Союза. Из жителей горных сёл формировались т.н. истребительные батальоны для оказания помощи Советской Армии в борьбе с десантными группами фашистов и диверсантами», — отметил Шамиль Адзынба.

Сегодня же в Государственном музее Боевой славы им. Владислава Ардзинба состоится концерт, посвященный Эстафете Победы, организованный командованием Пограничного управления ФСБ РФ в Абхазии.

В концерте прозвучат песни военных лет в исполнении известных абхазских певцов.