31.08.2015 23:09

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Суд по делу о покушении на жизнь бывшего президента Абхазии Александра Анкваба удовлетворил ходатайство подсудимого Рамзи Хашиг об отводе прокурора Даура Амичба.

Как сообщает информационный портал Sputnik Абхазия, в ходе судебного процесса подсудимый Рамзи Хашиг попросил суд назначить вместо прокурора Даура Амичба другого человека, ссылаясь на родственные связи между Амичба и Александром Анквабом. Р. Хашиг также заявил об отводе другого прокурора — Мимозы Цушба. По мнению подсудимого, М. Цушба заинтересована в определенном исходе дела.

"Моя мать — двоюродная сестра жены Александра Анкваба. С ней я виделся еще до начала войны. Сейчас мы не общаемся, так как она живет в Москве", — цитирует Амичба Sputnik Абхазия.

Прокурор Даур Амичба назвал необоснованными обвинения в свой адрес со стороны подсудимого Р. Хашига.

Адвокаты подсудимых также обратились к суду с ходатайством об отводе прокурора. Суд, удалившись в совещательную комнату, принял решение отвести от судебного процесса прокурора Амичба.

"Суд находит возможным удовлетворить ходатайство об отводе прокурора Амичба, так как его участие противоречит нормам УПК РА», — сказал председательствующий судья Роман Кварчия.

Судебная коллегия отклонила ходатайство по отводу прокурора Мимозы Цушба, не обнаружив мотива для ее исключения из судебного процесса.

В ходе суда адвокат Константин Чагава ходатайствовал о возвращении в зал судебного заседания подсудимого Эдлара Читанава. Ходатайство адвоката было основано на письменном заявлении Эдлара Читанава, в котором он просил суд вернуть его в зал судебного заседания.

"Мы должны дать ему шанс вернуться, для того чтобы он мог доказывать свою невиновность в зале судебного заседания", — сказал Чагава.

Подсудимый Эдлар Читанава 17 августа был удален из зала суда за неоднократное неуважительное отношение к суду. По решению суда, Читанава не вправе участвовать в судебных заседаниях до начала прений сторон.

Прокурор Мимоза Цушба выразила несогласие с участием Читанава в судебном разбирательстве, так как подсудимый неоднократно нарушал порядок проведения процесса.

Суд не удовлетворил ходатайство Константина Чагава.

"Суд не находит причин для возвращения Читанава в зал суда. Вместе с тем суд рассмотрит заявление подсудимого, если он уточнит обстоятельства, которые стали причиной неподобающего поведения", — отметил судья Роман Кварчия.

Источник:apsny.ru