04.09.2015 16:16

Авторская работа художника и скульптора Архипа Лабахуа – "Тачкум" была повреждена вандалами около год назад.

СУХУМ, 4 сен – Sputnik, Саид Барганджия. Из-за отсутствия воды был нарушен замысел скульптурной композиции "Тачкум", сказал Sputnik автор работы Архип Лабахуа.

По словам скульптора, вся прелесть созерцания "Тачкума" заключается в капле. По замыслу художника, композиция воплощает образ находчивого и ироничного старика Тачкума из абхазской народной сказки. В правой руке старик держит кусок сыра, из которого он выжимает воду. Таким образом Тачкум в сказке обманул великана.
Архип Лабахуа отметил, что ради этой капли был проделан большой труд, художественный и технический, но год назад механизм, подающий воду, был поврежден.
"То, как скоро скульптура будет восстановлена, зависит от Администрации города. Я готов в любой день подойти и в случае необходимости их проконсультировать. Ко мне никто не обращался. Я как раз собирался по этому поводу идти в Администрацию. Я думаю, что никто не скажет — нет", — сказал скульптор.
Также Лабахуа рассказал о том, как была повреждена скульптура.
"Пьяная компания, как рассказывают очевидцы, пыталась его повалить. В итоге, им удалось его наклонить на 15 градусов, вырвать с цементным фундаментом и повредить медные трубы, через которые поступала вода", — добавил он.
В 2013 году скульптурная коллекция Архипа Лабахуа в столице пополнилась еще одной творческой композицией. Коллекцию бронзовых обитателей сухумской набережной: пингвина-философа, Чика и Ники — пополнила еще одна авторская работа художника и скульптора Архипа Лабахуа — герой абхазского фольклора – Тачкум.
Скульптура олицетворяет героя абхазской народной сказки "Тачкум и Великан" — старика, отличающегося исключительной находчивостью и изобретательностью. Он полагается только на свою изворотливость, а помощники его не волшебные предметы, а собственная смекалка.

Источник:apsny.ru