05.11.2015 17:03

Сухум. 5 ноября. Абхазия-Информ. Ассоциация женщин Абхазии презентовала два исследования: «Роль женщин в процессе принятия решений» и «Женский взгляд на аспекты человеческой безопасности».

Первое исследование проводилось в рамках проекта «Усиление голосов женщин в процессе принятия решений», второе — в рамках проекта «Женщины определяют индекс человеческой безопасности для построения доверия и устойчивого мира», осуществленного при поддержке шведской неправительственной организации «Kvinna till Kvinna», — сообщила руководитель АЖА Нателла Акаба.

«Цель проведенного по инициативе Ассоциации женщин Абхазии (АЖА) исследования «Роль женщин в процессе принятия решений» — изучить общественное и экспертное мнение относительно роли женщин в процессе принятия решений, в том числе и по вопросам мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта в формате Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье», — сказала сотрудник АЖА Мариетта Топчьян.

Респондентам также задавались вопросы о важности самих Женевских дискуссий и тем, обсуждаемых на них.

В представленном докладе, по словам М. Топчьян, обобщены результаты качественного опроса, который включал фокус-группы и углубленные интервью. Всего за время исследования было опрошено 38 человек, в подавляющем большинстве женщин. «Опрос проводился среди следующих категорий респондентов: гражданские активисты, студенты, политики, сотрудники государственных учреждений (из исполнительной и законодательной ветвей власти), журналисты, преподаватели вуза», — уточнила она.

В исследовании выявлены причины слабой информированности общества о ходе и результатах Женевских дискуссий. При этом большинство участников качественного опроса отмечали важность продолжения дискуссий, необходимость сохранения этой у международной площадки, несмотря на низкую, по крайней мере, на данный момент, результативность Женевского процесса, говорили о том, что Женевские дискуссии дают возможность поддерживать важные для Абхазии международные контакты, а также служат каналом коммуникаций непосредственно между конфликтующими сторонами.

В исследовании АЖА нашли отражение проблемы гендерного баланса за столом переговоров, роль женщин в политической жизни современной Абхазии.

Среди мер, которые могли бы помочь расширить участие женщин, как в политике, в целом, так и в переговорном процессе, в частности, были названы: .образовательная и просветительская работа в обществе; усиление возможностей работы женских организаций; позитивная дискриминация (введение специальных квот для женщин).

В то же время часть опрошенных выступает против ведения квот для женщин, считая это «некой сегрегацией».

«Нельзя искусственно вовлекать женщин в политику, но точно так же нельзя препятствовать более широкому участию в ней женщин. Необходим эволюционный путь: по мере либерализации жизни общества, больше женщин будут естественным путем выходить на первый план в официальной политике». – считают многие респонденты.

В исследовании «Женский взгляд на аспекты человеческой безопасности» представлены основные параметры измерения человеческой безопасности, опыт Израиля, а также результаты исследования проведенного в Абхазии и рекомендации органам управления общественным и неправительственным организациям, политическим партиям и СМИ, международным организациям.

В мае-июне 2015 г. в ходе четырех групповых опросов было опрошено 99 женщин разных национальностей – городских и сельских жительниц Галского, Ткуарчлского, Очамчырскго, Гулрыпшского районов и г. Сухум. 80 опрошенных женщин имеют высшее образование.

Примечательно, что на вопрос: «В чем главная угроза для страны?» — 47% опрошенных назвали внутреннее противостояние, 40% — наркоманию, 33% — войну (респондентом предлагалось назвать несколько угроз).

На вопрос, что больше вызывает беспокойство, 61% опрошенных назвали здоровье, 26% — материальное положение, 25% — безработицу, 24% — безопасность, 23% — безопасность на дорогах и состояние образования (респондентам предлагалось выбрать пять факторов, которые вызывают у них наибольшее беспокойство).

84% опрошенных считают дороги и транспорт опасными.

88% опрошенных дали отрицательный ответ на вопрос: «Есть ли возможность получить качественную и своевременную бесплатную медицинскую помощь?».

«Наше исследование еще раз подтвердило, что рядовые граждане, и особенно женщины, гораздо чаще воспринимают проблему безопасности в значительно более широком контексте, ставя во главу угла внутреннюю стабильность, благосостояние и удовлетворение основных потребностей человека», — отметила Мариетта Топчьян.

В Абхазии сегодня немало профессиональных и в хорошем смысле амбициозных женщин с лидерскими качествами. Необходимо создавать условия для того, чтобы женщинам не приходилось делать выбор между семьей и карьерой. Государство и общество должны быть заинтересованы в создании экономических и социальных условий для более широкого участия женщин. В противном случае общественно-политическая жизнь Абхазии станет намного бедней, — говорили участники презентации из Сухума, Ткуарчала, Очамчыры и Гала.

Источник:apsny.ru