орпЗаконы «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» и «О правовом статусе иностранных граждан в Республике Абхазия» были приняты во втором окончательном чтении во вторник 29 декабря . Депутаты  Парламента — Народного Собрания Республики Абхазия приняли законы о правовом статусе иностранных граждан во вторник 29 декабря.

По словам депутата Юрия Зухба, над законом работала большая рабочая группа. Он отметил, что вопросами выезда и въезда, а также правовым положением иностранных граждан должен заниматься специально уполномоченный орган.

«Давно настал тот момент, когда государство должно вести максимальный контроль иностранцев, прибывающих в Абхазию», — сказал он.

Юрий Зухба подчеркнул, что необходима миграционная карта, так как без нее, по его словам, учет невозможен.

Он отметил, что законпроектом предусмотрен этот вид документа.

По словам начальника государственно-правового управления Администрации президента Абхазии Давида Сангулия, законопроект предусматривает изменения в трудовом положении иностранных граждан.

«Граждане, обладающие специальной квалификацией, могут получить разрешение на временное проживание в Абхазии. Перечень специальностей будет определять Кабинет Министров Республики Абхазия», — сказал он.

Ранее депутат Народного Собрания, зампредседателя Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Дмитрий Гунба сообщал, что необходимость принятия закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» заключается, в первую очередь, в отсутствии нормативно-правовой базы, регулирующей правовой статус иностранных граждан.

По его словам, закон «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» будет регулировать порядок получения для иностранных граждан разрешения на пребывание, на временное проживание, на получение вида на жительство и на работу.