20.08.2015 16:28

В Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия прошла презентация книги Заиры Цвижба «Танец как жизнь».

Сухум. 20 августа. Апсныпресс. Книга написана к 70-летию основателя,  художественного руководителя ансамбля «Кавказ» Кандида Тарба и 20-летию творческого коллектива.

«Я хочу поздравить вас с тем, что увидела свет книга, над которой вы так долго работали», – сказала,  обращаясь к автору, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия.

«Это очень ценное издание,  надеюсь,  она  станет  историческим источником. Здесь не только богатая история коллектива, но и творческий путь его руководителя», – отметила она.

По словам Кандида Тарба,  в этой книге отражены наиболее яркие моменты в работе ансамбля.

«Идея создания ансамбля «Кавказ» возникла во время Отечественной войны народа Абхазии. Я, как творческий человек, был уверен, что мы одержим победу. Моя мечта о создании ансамбля была осуществлена. И 8 августа 1994 года была проведена первая репетиция, а 30 сентября на первой годовщине Победы «Кавказ» выступил с одним большим номером. В книге история не только «Кавказа», но и самого народа. Пройдут года, и наша молодежь будет помнить о пройденном пути творческого коллектива», – подчеркнул Тарба.

«Так получилось, что я часто писала об этом коллективе. И однажды сказала: надо писать уже книгу. С этой идеей согласился Кандид Тарба», – отметила автор издания Заира Цвижба.

Источник:apsny.ru