В субботу, 23 мая, в 8:00 утра, в храме св. ап. Симона Кананита в г. Новый Афон, у водопада, состоится праздничное богослужение в честь ап. Симона Кананита, Просветителя

Праздничные богослужения будут совершены сонмом духовенства во главе с и. о. управляющего Абхазской Православной Церкви иереем Виссарионом Аплиаа. Планируется приезд прихожан всех православных храмов Абхазии, паломников и приглашенных гостей. Кроме того, утром, в субботу, у храма св. ап. Симона Кананита будет отслужен водосвятный молебен и акафист. А в 9-00 начнется совершение праздничной Божественной литургии с Крестным ходом. Храм св. Симона Кананита был воздвигнут на месте погребения Апостола, принявшего мученическую смерть в Абхазии, куда пришел с проповедью Слова Божьего.

Святой апостол Симон – один из Двенадцати учеников Христа Спасителя, сын святого праведного Иосифа Обручника (см.: Мф. 13, 54–55), сводный брат Господа Иисуса. Апостола Симона часто именуют Зилотом или Кананитом. Именно на свадьбе будущего апостола в Кане Галилейской, Господь наш Иисус Христос совершил первое чудо – претворил воду вино. Это чудо изменило коренным образом всю дальнейшую жизнь самого Симона. Он познал, что Иисус, почтивший Своим присутствием его свадьбу, есть подлинный Мессия, Сын Божий, и, оставив все, последовал за Ним. Евангельское чтение во время совершения таинства венчания повествует именно об этом событии, что, по-видимому, и послужило причиной почитания Апостола Симона Кананита, как покровителя христианского супружества. После Вознесения Господа Иисуса Христа, в день Пятидесятницы Симон получил дар Святого Духа, сошедшего на учеников Спасителя в виде огненных языков в Сионской горнице. Вместе с другими апостолами он вышел на проповедь Евангелия Христова. Симон проповедовал веру Христову сначала в Иудее, потом — в Эдессе (Сирии), Армении, Египте, Киринее (Ливии), Мавритании, Испании и даже Британии, о чем свидетельствуют местные предания некоторых христианских народов. Известно, что Апостол Симон вместе с Апостолами Андреем Первозванным и Матфием благовествовал и на нашей родной земле – Абхазии, где остановились в городе Севасте, нынешнем городе Сухум. Святой Андрей отправился проповедовать вдоль Черноморского побережья Кавказа, а Апостол Симон поселился в пещере, расположенной в ущелье реки Псыртсхи (в окрестностях современного г. Новый Афон). Это было, примерно, в 55 году н. э.

В Абхазии святой Симон творил множество знамений и чудес, силой своей проповеди многих людей обратил ко Христу. Из-за этого он неоднократно подвергался нападкам со стороны язычников. Вскоре, как и большинство Апостолов, Симон принял мученическую кончину. Ученики погребли тело святого недалеко от его пещеры. На могилу стали приходить верующие, прося помощи и исцеления от болезней. По преданию, еще в I веке рядом с пещерой Апостола Симона забил целебный источник, который существует до сих пор. В IV веке над местом погребения Апостола воздвигли храм в его честь. По сей день православные христиане Абхазии и паломники просят Апостола Симона о заступлении и помощи в жизненном устройстве, благополучии браков и укреплении в вере, и по молитвам святого получают.

В Республике Абхазия день поминовения Апостола Симона Канонита является государственным праздником.