Президент Рауль Хаджимба провел заседание Совета Безопасности Республики Абхазия.

На заседании Совбеза были рассмотрены вопросы весеннего призыва в Вооруженные Силы Абхазии, а также организации процедуры выдачи новых паспортов и документов о виде на жительство.

Военным комиссариатам и главам администраций были даны поручения по организации необходимых мероприятий по призыву в армию.

И.о. первого вице-премьера Шамиль Адзынба доложил о ходе подготовки к выдаче новых документов, удостоверяющих личность, а также о мерах, которые предлагаются для обеспечения строго соответствующей закону и максимально прозрачной процедуры паспортизации.

Генеральный прокурор Алексей Ломия рассказал о ходе расследования дел о незаконной паспортизации в районах Восточной Абхазии. Был также затронут вопрос о незаконной паспортизации жителей Галского района, осуществленной бывшим руководством Абхазии во главе с А. З. Анквабом и ее последствиях.

Особо была отмечена мужественная позиция бывшего секретаря Совбеза Станислава Лакоба, обнародовавшего многочисленные факты нарушений и отметившего ведущую роль в этом процессе экс-президента. За шаги, направленные на защиту национальной безопасности Абхазии, Лакоба был отправлен в отставку, что, несомненно, было попыткой ухода прежней власти от ответственности за незаконные действия.

Члены Совета Безопасности дали высокую оценку деятельности Станислава Лакоба и подчеркнули, что на основе его работы были принципиально изменены подходы к разрешению проблемы паспортизации и ряда других вопросов государственного строительства.

Об этом сообщает пресс-секретарь президента Хибла Возба.