Экспозиция художественных работ «Art Station» — первое культурное мероприятие, организованное на заброшенной станции Гума.
Выставка работ учеников художественной студии Марии Пилия открылась в Сухуме.

Местом проведения мероприятия стала заброшенная железнодорожная станция Сухума «Гума». Организаторы выставки старались подчеркнуть связь поколений и контраст между объектами современного искусства и старинным зданием, построенным в первой половине XX столетия.

Экспозиция художественных работ «Art Station» — первое культурное мероприятие, организованное на заброшенной станции Гума, где не так давно волонтеры провели генеральную уборку.

«Станция расположена в центре города, с этим местом у жителей столицы связано много воспоминаний. Здесь царит атмосфера старины», — рассказала Мария Пилия.

В экспозиции представлены работы самой художницы, а также рисунки учеников ее студии – всего около 60 работ, часть которых выставлена на продажу. По словам художницы, половина вырученных от продажи средств будет направлена на благотворительность.

Студия живописи Марии Пилия работает чуть менее года. Как рассказала одна из учениц и участниц выставки Елизавета Франкопуло, занятия живописью – это, в первую очередь, возможность оторваться от рутинной жизни и прикоснуться к прекрасному.

«Здесь стоит задумываться только над цветом и линией, никакой суеты», — поделилась своими мыслями Елизавета Франкопуло.

Один из посетителей выставки Константин Тужба выразил надежду на то, что среди учеников студии найдутся таланты, работы которых в будущем станут известны во всем мире.

«После стольких трудностей и войны, наши дети и взрослые стали использовать меньше мрачных красок. Картины стали яркими, красочными. Мы живем уже мирной жизнью, и это отражается в нашем искусстве», — отметил Константин Тужба.

Первая выставка работ студии Марии Пилия «Art Station» будет открыта для посещения в Сухуме в течение одного дня.