В селе Бчара Галского района при реализации оперативной информации сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел РА задержан Анчабадзе Гурами, уроженец и житель этого же села.

Анчабадзе подозревается в незаконном возделывании и культивировании растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Задержанный  признался в содеянном.

Согласно справке Экспертно-криминалистического центра МВД Абхазии, на приусадебном участке домовладения задержанного незаконно выращивались 156 корней «мака» и 22 корня «конопли».

Следственным отделом СГБ РА возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 228 Уголовного кодекса Республики Абхазия – незаконное возделывание и культивирование растений, содержащих наркотические вещества. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба СГБ РА, гражданин Анчабадзе в поле зрения правоохранительных структур попадает не впервые. В 2000 году за квартирную кражу он привлекался к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и был осужден. После освобождения, в 2004 году, он вернулся на территорию Абхазии, в село Бчара Галского района.