Абхазским коровам нипочем сырость и водные преграды, а их молоко почти в два раза жирнее, чем у обычной европейской коровы, рассказал в интервью Sputnik директор Института экологии Академии Наук Абхазии Роман Дбар.

корова

Абхазский крупный рогатый скот дошел до сегодняшнего дня в практически первозданном виде и относится к наиболее древней одомашненной форме европейской коровы, считает ученый, эколог, директор Института экологии Роман Дбар.

Сделать такой вывод ему позволяют несколько очень важных, специфических особенностей абхазских коров, которые сильно отличают их от остальных европейских.

Размер – не главное

Впервые ученый обратил внимание на эти отличия в 1989 году.

«У меня в гостях был мой коллега, биолог из Австралии, который изучал паразитов тли, уничтожавшей там посевы пшеницы. Мы поднялись в горы и, увидев телят на одном из пастбищ, он изумленно произнес такую фразу: «Я никогда в жизни не видел столь мелкого скота». Я поинтересовался, зная, что человек очень много путешествовал, что он имеет ввиду. Главное, что я вижу, сказал он, у скота очень длинные «пальцы», у него глубоко разрезаны копыта», — вспоминает Роман Дбар.

Прошло некоторое время, а эта беседа осталась в памяти у абхазского ученого. Постепенно он стал собирать информацию и обнаружил целый ряд интересных особенностей местных коров.

Одна из специфических черт — это габариты.  Абхазский скот действительно очень мелкий, подчеркивает Роман Дбар. А длинные «пальцы» местным коровам достались от их предка  торфяного быка, подвида европейского тура, который обитал на топких, болотистых низинах вокруг Черного моря. Они и сегодня не позволили бы коровам глубоко проваливаться в топкую почву, если бы им не приходилось перемещаться большей частью по асфальту.

Море по колено

Абхазским коровам нипочем сырость и водные преграды. Они могут без последствий пастись в зимнее время, находясь в воде. Во времена Советского Союза на молочных фермах пытались использовать продуктивный скот молочного и мясного направлений, рассказывает Роман Дбар. Но в условиях сырого климата Абхазии красные степные украинские коровы, например, попросту не выживали. В скором времени они заболевали.

«Наши коровы спокойно могут пастись в холодной зимней воде, в зимнее время, стоя по колено или по грудь в воде. Это обычное событие для них таким образом пастись, добывать себе траву, питаться ветками на топких низинах. На Пицундской низменности можно встретить такие вещи».

Кроме того, абхазские коровы – отличные пловцы.

«Наши коровы очень хорошо плавают. Если возникает необходимость переплыть небольшие водные преграды, они прекрасно плавают. Для них не представляется никакой большой проблемой переплыть на другой берег, чтобы полакомиться какой-то растительностью. Это могут быть речные каналы, канавы, небольшие озерца».

Национальный колорит или угроза безопасности

Еще одна очень важная физиологическая особенность – это то, что местные коровы дают очень маленький объем молока в отличие от европейских, выяснил Роман Дбар. Речь идет о полутора-двух, в лучшем случае трех литрах. Что интересно, это количество было бы недостаточным для выращивания теленка, если бы не одно обстоятельство. Абхазские коровы дают молоко почти в два раза жирнее, чем обычная европейская корова.

Делаем выводы

Все эти признаки не только серьезно отличают абхазских коров от европейских, они говорят о том, что абхазский скот  принадлежит к  одной из древнейших одомашненных пород в Европе и даже в мире.

«Они дошли практически в неизмененном виде. Когда вы едете по дороге и видите на трассе бычка. Он очень маленький, чуть больше крупной козы, у него крупная голова, это уже сформированное животное, но очень мелких размеров. У него непропорционально крупная голова. И он карикатурно мелкий. Вот это и есть, собственно говоря, живое воплощение дикого предка, в реальном виде дошедшего до сегодняшнего дня».

Европейские коровы, особенно современные, мясной породы, сильно отличаются от своего дикого предка, крупного и мускулистого европейского тура. Причиной тому различные методы зоотехнии и зооветеринарии, активно используемые в мясной и молочной промышленности в Европе. У животных там особые условия содержания, рацион, режим, лечение.

Абхазские же коровы подвержены воздействию естественных экологических факторов внешней среды. Они предоставлены природе, делает вывод Роман Дбар, и максимально близки к своему предку, испытывая все те же факторы, что и дикий скот.