эГенеральный прокурор РА Алексей Ломия, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал уголовное дело по деятельности «Черноморэнерго».

В частности, Генеральный прокурор РА Алексей Ломия подчеркнул: «Год и два месяца продолжалась наша битва в судах! Мы терпеливо ждали и, наконец, Президиум вынес решение и подтвердил, что мы были правы, когда возбуждали дело».

Тем не менее, по словам Ломия, после «всплеска эмоций со стороны родственников Резо Зантария» было вынесено решение: вернуть дело в суд первой инстанции. «Чтоб снять все кривотолки, я своим постановлением, закон предоставляет мне такую возможность, сам отменил это постановление и назначил новую доследственную проверку».

Генеральный прокурор рассказал о подробностях расследования уголовного дела: «Мы этот год просто так не сидели. Собрана масса фактического материала. Теперь мы точно знаем, какая была схема. Если доску дадите, все распишу! Схема сложная, которая, в итоге, замыкается на самых близких родственниках. Она имеет «ноги» в Москве, в Ростове, в Абхазии. И когда мы эту схему покажем, мне очень интересно, что они будут говорить».

Как проинформировал Ломия, сейчас продолжается подшивка томов уголовного дела, допросы определенного круга лиц.

Алексей Ломия озвучил цифры: «Речь идет о 150 млн рублей. Хочу уточнить, это цифры, существовавшие до обвала рубля».

«Наше государство находится в стадии становления. И если мы не научимся привлекать людей к ответственности за такие преступления, то это войдет в привычку», – подчеркнул Алексей Ломия.