абх половнВ апреле Духовно-нравственным фондом имени Святого апостола Симона Кананита и Святого мученика Евстафия Апсильского при поддержке республиканской общественной организации «Апсадгьыл» была организована поездка абхазских паломников в Иерусалим.
Повторив тот же путь, которым прошел Иисус Христос к Голгофе, они приложили святую икону в честь Великомученика Евстафия Апсилького и апостола Симона Кананита к месту распятия Иисуса Христа.
Эта поездка имеет огромное духовое и историческое значение для Абхазии. Ведь впервые за всю историю республики был совершен молебен на абхазском языке у главной святыни всего православного мира и души всей Абхазии были освещены привезенным Благодатным Огнем.
Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба воскресшего Иисуса Христа. Это символ Веры, сознания и нравственной чистоты. А для Абхазии это знаменательное событие стало еще и символом надежды на объединение народа и веры в наше светлое будущее на святой земле процветающей Апсны.
«Дай Бог, чтоб эта благодать Господа нашего была над всеми нами, всем нашим народом. Чтобы наша страна была в единстве, чтобы не было разногласий, чтобы они были в мирном русле», — сказал отец Виссарион Аплиаа во время паломнической миссии.
Невозможно переоценить вклад общественной организации «Апсадгьыл» и непосредственно ее руководителя Беслана Эшба, являющегося одним из главных организаторов поездки. Выражая свою благодарность за этот исторически значимый и, безусловно, высоконравственный поступок сегодня вся православная Абхазия с надеждой верит, что и в будущем наша родина ежегодно будет освещаться Благодатным Огнем.