Выставка картин художницы Варвары Бубновой открылась в Сухуме.
художница
   В Центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия открылась выставка художницы Варвары Бубновой. Мероприятие приурочено к 130-летнему юбилею художницы.

Открывая выставку, министр культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвира Арсалия сказала: «Варваре Бубновой выпала почетная миссия в своем творческом пути связать культуры разных стран. Нам посчастливилось, что такой выдающийся художник, как Бубнова, жила и творила в Абхазии. Здесь она создала прекрасную серию работ. Как говорят некоторые искусствоведы, в Абхазии она обрела цвет, и именно здесь раскрылся ее талант теоретика искусства».

«Варвара Бубнова – уникальная фигура не только для искусства России, Японии и Абхазии, но и в масштабах всей планеты. Термин «диалог цивилизаций» вошел в научный и политический словарь совсем недавно, однако Варвара Бубнова в свою эпоху была одним из тех, кто воплощал это понятие в жизнь», – сказал в своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев.

«Мы вправе считать Варвару Бубнову своей художницей, потому что она прожила в Абхазии достаточно долгое время и создала здесь много картин. Ее творчество является мостиком, связывающим Абхазию с мировым искусством . Множество картин художницы находятся заграницей, в частных коллекциях, и я считаю, что Абхазии необходимо выкупить эти картины, чтобы они стали культурным достоянием нашей страны», – отметил председатель Союза художников Абхазии Адгур Дзидзария.

Организаторы выставки – Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия РА и Посольство России в Абхазии.

Выставка продлится до 20 мая.

(АП): Варвара Бубнова (1886–1983 гг.) – художница, педагог, искусствовед. Выпускница Императорской Академии художеств и Археологического института. В 1910-е годы – организатор и активный участник Союза молодёжи. С 1922 по 1958 год жила и работала в Японии, где освоила технику литографии и в течение 30 лет вела курс русского языка и литературы в вузах Токио (Васэда, Институт иностранных языков). За вклад в развитие японской культуры награждена орденом Драгоценной короны четвёртой степени. В 1958 году она приехала в Абхазию, где прожила 20 лет, после чего вернулась на Родину, в Ленинград.