К полудню 3 апреля явка избирателей в Верхнеэшерском округе №4 составила 22%, в Шицкуарском округе – 18%, сообщил председатель избирательной комиссии Сухумского района Беслан Джопуа.

Сотрудники районной милиции следят за порядком на каждом избирательном участке, сообщил корреспонденту Sputnik председатель избирательной комиссии Сухумского района Беслан Джопуа.
збирком
Избирательная урна
Избирком Гагрского района: выборы депутатов идут без нарушений
По его словам, участки всех округов были открыты в 8 часов утра, процесс голосования проходит без нарушений.

«Все наблюдатели находились на местах, подсчеты бюллетеней, открытие участков – все состоялось вовремя, все нормально. Пока никаких инцидентов. Наши сотрудники районной милиции определены на каждом участке. Они будут дежурить там с утра до вечера, пока не закроются участки», — сказал Джопуа.

К полудню 3 апреля, сообщил он, явка избирателей в Верхнеэшерском округе №4 составила 22% из необходимых для признания выборов состоявшимися 25%. В Шицкуарском округе к этому моменту проголосовало 18% зарегистрированных избирателей. В Нижнеэшерском округе №1 эта цифра составила к полудню 14%.

На двух избирательных участках шестого округа, расположенных в здании администрации села Гумиста к полудню проголосовали 50 человек, рассказал председатель окружной комиссии Арутюн Ипекчян. В этом качестве он уже не первый раз. Избирательную комиссию он возглавлял также во время президентских и парламентских выборов.

«Сегодня воскресенье, это село. Кто на рынке, кто по хозяйству занят. Мы думаем, что после обеда людей будет больше. Жалоб пока нет и, думаем, не будет. К вечеру посмотрим», — сказал он.

В районное собрание из этого округа баллотируется два кандидата. Наблюдатель от одного из них, Тимур Квициния, считает, что необходимый барьер явки в 25% будет преодолен к вечеру.

Здание администрации Очамчыри
РИК Очамчыры: выборы проходят без эксцессов
«Выборы проходят спокойно. Для того чтобы выборы состоялись, достаточно 25%. Это около 150 человек. Я думаю, что к вечеру явка будет нормальной. Никаких нарушений нет», — отметил он.

Многолюдно было в Гумистинском избирательном округе №7.  К 12 часам дня там проголосовали 200 человек, сообщил председатель окружной комисии Арутюн Магарян.

«Люди идут, голосуют с утра. На данный момент проголосовало 200 человек. По-моему, это активная явка. Это село, у людей есть хозяйство. Основной поток был после 10 часов утра», — рассказал Магарян.

Второй раз в жизни пришел отдать свой голос на выборах Манук Данелян. Во время президентских выборов он не только голосовал, но и был членом окружной избирательной комиссии.

«Прийти на выборы — это гражданский долг любого. Каждый человек, если считает себя гражданином, обязан прийти и проголосовать, сделать свой выбор и тем самым проявить свою гражданскую позицию. Исход выборов зависит от каждого голоса», — поделился своим мнением Манук Данелян.

В Сухумском районе выборы в органы местного самоуправления проходят в 15 избирательных округах. Последние выборы депутатов органов местного самоуправления проводились 12 февраля 2011 года. Официальные итоги выборов будут объявлены в понедельник, 4 апреля.