Почему в Абхазии иногда идут дожди с песком и участились наводнения, рассказал Sputnik глава Госгидрометеослужбы республики Левард Барцыц.
грязн дощи
О всемирном потеплении, особенностях абхазского климата и своих научных идеях главный метеоролог страны Левард Барцыц рассказал корреспонденту Sputnik Владимиру Бегунову.

— Левард Мканович, всемирное потепление сказывается на Абхазии?

— Конечно. Оно на то и всемирное, что изменения заметны по всей планете. Самое очевидное то, что начинают меняться воздушные потоки и морские течения. Большей частью Абхазию омывает течение, идущее из Атлантики через Босфор, огибающее Крым. Если вы возьмете очень крупную карту абхазского побережья, то увидите, что на всех мысах наносы в сторону Турции. Так сложилось за века, берег ими защищен от штормов и размывания. Но в последние двадцать лет среднеазиатских воздушных потоков стало больше. Появились так называемые “грязные дожди”, когда ветер поднимает на огромную высоту песок в северной Африке, его мельчайшие песчинки перемещаются с воздушными массами и выпадают с дождями на территории Абхазии. Наводнения в Пицунде 2002 и 2011 годов и периодические размывания кладбища в районе маяка в Сухуме связаны тоже с этим — появляются обратные течения, для которых наносы наших мысов становятся препятствием.

Еще изменились маршруты миграции птиц. Некоторые виды, как, например, перепелки, раньше во время перелетов останавливались в Абхазии, сейчас – нет, другим маршрутом летят. Начали исчезать отдельные виды растительности, бук к примеру. Но отчего это происходит, и какие последствия может вызвать – большой вопрос. Нам не хватает исследовательской базы. Необходимы плавучие метеорологические станции. Мы изучаем климат и погоду на берегу, но, что творится в море, не знаем.

Есть постоянные процессы: берег опускается в море ежегодно на 10-12 миллиметров, горы поднимаются на 5-6 сантиметров. Природа же новых явлений требует изучения. Я, как президент Абхазского  географического общества, много раз на различных научных конференциях в Абхазии и в России высказывал мысль о том, чтобы сделать Абхазию международной лабораторией климата. У нас минимальный антропогенный фактор: нет мегаполисов, вредных предприятий. Кроме того, природа и погодные условия Абхазии уникальны для исследования и могут многое объяснить о процессах планетарного масштаба.

— В чем уникальность абхазского климата?

— У нас нет большой вилки пиков холода и жары. Целый год стоит ровная температура, на море – большей частью бриз, засуха бывает раз в полвека. К примеру, максимальные зафиксированные морозы были в 1911 году – 16˚С, когда замерзла Сухумская бухта. Самая жаркая погода зафиксирована в августе 1958 года +41˚С. Это редчайшие исключения, но, даже они не показывают какой-то запредельной температуры.

Гагра еще более уникальна. Это самый теплый курорт на Черном море. Там погода на 1,5 градуса выше, чем в Сухуме, хотя она находится севернее. Связано это с геологическими особенностями — Гагра с обеих сторон закрыта горами и максимально изолирована от воздушных течений. Это узкая полоска между горным хребтом и морем,  и строение гор образует удачный угол отражения солнечных лучей, которые сильнее, чем в других местах, прогревают пляж и море. Из-за впадения в море горных рек и ручьев там пониженная соленость воды. Если в среднем по черноморским курортам она составляет 15,2 – 18 миллиграммов соли на литр, то в Гагре это 14,8 миллиграммов на литр. Здесь можно изучать климат, мало связанный с окружающими процессами.

Кстати, что еще интересно – сейсмоактивность Абхазии. У нас бывает до десяти землетрясений в день силой два — два с половиной балла. Для человека такие толчки не заметны, но раз в год бывает хотя бы один толчок силой в три балла.

— Но в горной Абхазии, ведь совсем другие процессы?

— В горах, да. Больше всего осадков выпадает в Ауадхаре. Там бывает пять и десять метров снега. Горнолыжный туризм в этой части горной Абхазии практически невозможен: частые туманы, морозы, доходящие до —30˚С, погода меняется по нескольку раз за день и очень быстро. И это, кстати, тоже интересно для исследования.

—За какой период сохранились метеорологические наблюдения в Абхазии? Можете вы, к примеру, сказать, какая погода была девятого мая 1945 года?

— У нас наблюдения больше чем за сто лет. Только на заре метеорологии прогнозы не составляли, а записывали по факту – что было. Вот запись, которая вас интересует:

“9 мая 1945 года. Фактическая погода. Сухум, ботанический сад, метеорологическая станция. 8 мая в селе Яштхуа зафиксирован снег. Погода проясняется. Ветер слабый, до умеренного. Температура воздуха утром, в 6 часов, +4˚С, в 12 часов + 8,6 ˚С. Влажность высокая. Ожидается облачная погода с прояснениями”. Подпись написана неразборчиво, предположительно – Фролова.

А, если вернуться к идее о международной лаборатории климата, то это было бы интересно не только для Абхазии. Думаю, ученые многих страх заинтересовались бы такой командировкой – поизучать наш климат.