мидВнешнеполитическое ведомство Абхазии прокомментировало решение правительства республики о присоединении к российским санкциям против Турции

Абхазия продолжит развитие всесторонних связей с многочисленной абхазской диаспорой в Турецкой Республике, являющейся неотъемлемой частью абхазского народа, говорится в комментарии, опубликованном в среду 13 января на официальном сайте внешнеполитического ведомства республики.

“Мы рассматриваем их как граждан Республики Абхазия, следовательно, данные меры не могут касаться нашего сотрудничества”, — говорится в сообщении.

В комментарии МИД отмечено, что исполняя распоряжение премьер-министра республики, изданное 11 января 2016 года, Абхазия действует в соответствии с существующими двусторонними российско-абхазскими соглашениями и обоюдно взятыми на себя обязательствами.

Парламент.
Абхазия присоединилась к российским санкциям против Турции
“Российская Федерация является важнейшим стратегическим партнером Абхазии, оказывающим всестороннюю помощь и поддержку нашей республике. Республика Абхазия поддерживает внешнеполитический курс России и, в частности, российские инициативы, направленные на снижение напряженности и установление мира в регионе Ближнего Востока”, — подчеркивается в комментарии.

Абхазия присоединилась к санкциям в отношении Турции после визита в Сухум 29 декабря 2015 года помощника президента России Владислава Суркова. В ходе встречи Владислава Суркова и президента Абхазии Рауля Хаджимба обсуждались возможные меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин после этого подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство России приняло специальное постановление в развитие этого указа.