novyiy-prДорогие сограждане!

Скоро мы будем праздновать 23 годовщину победы в Отечественной войне Народа Абхазии. Это была действительно большая победа сплоченного народа, сумевшего одолеть врага, превосходящего и по численности, и по вооружению. Главным критерием этой победы — стало единство народа. Казалось, что это единство продлится долгие годы. Единство, скрепленное жизнями наших братьев и сестер, отдавших самое ценное для лучшей жизни будущих поколений. К сожалению, судьба распорядилась иначе. Поствоенная реальность, сложности в становлении и развитии привели к острой политической фазе раскола и разногласий. Это дорога в никуда, это тупик, из которого нет выхода. Но я уверен, что есть другой путь.

Сегодня, я обращаюсь ко всем гражданам Абхазии, а также политическим партиям, общественным движениям и организациям в новом качестве, в качестве Премьер-министра Республики.

В первую очередь, конечно, выражаю благодарность Президенту – Раулю Джумковичу Хаджимба за оказанное доверие. При этом хочу Вас заверить, что эта высокая должность мной не рассматривается как некое продвижение по карьерной лестнице или удовлетворение моих личных амбиций, тем более, когда данное решение принято в непростой период времени для нашего государства. При моем назначении на этот пост, Президент однозначно указал, что одним из основных приоритетов для нас является объединение общества, на пути к которому я готов быть проводником между разными политическими силами и приложить все свои знания и возможности для достижения этой цели. Я открыт для диалога.

Ни для кого не секрет, что сегодня перед нашей страной стоит масса сложных задач экономического характера, финансового, социального, демографического. Но особенной проблемой для всего нашего народа и, на мой взгляд, наиболее важной, без решения которой невозможно никакое полноценное и эффективное развитие государственности, является непримиримая разобщенность нашего общества, на основе якобы глубоких политических противоречий. Употребляя термин «якобы», не отрицаю, что этих проблем не существует, но убежден, что эти противоречия созданы всеми нами искусственно и, возможно, на это были объективные причины. Однако, сегодня с полной уверенностью можно сказать, что нам просто необходимо перевернуть эту страницу современной политической истории Абхазии, закрыть тему разделения на своих и чужих, и, только объединившись вместе, вне зависимости от политических предпочтений, строить и развивать Апсны.

При этом уверен, что каждый гражданин Абхазии, вне зависимости от национальности и места проживания, является патриотом и, несомненно, желает и готов приложить максимум своих усилий для процветания нашей Родины.

С момента назначения, формируя состав Кабинета министров, мною проведены консультации практически со всеми политическими силами по поводу их непосредственного участия в работе нового Правительства. Несмотря на то, что по многим важным государственным вопросам было найдено взаимопонимание, к сожалению, от практической деятельности в составе Кабинета Министров оппозиционные силы отказались, что с моей точки зрения не является конструктивным решением и не способствует разрешению имеющихся политических противоречий. С большой долей вероятности, новый состав правительства, сформированный при отмеченных выше условиях, будет подвергнут жесткой критике, вне зависимости от его успешности, в первую очередь, именно по причине отсутствия коалиционного состава.

Несмотря на отказ части оппозиции в работе Правительства, мы готовы к любому конструктивному предложению, способствующему разрешению важных вопросов развития нашей страны, вплоть до их привлечения к дальнейшей реализации предложений.

Уже сегодня можно наблюдать, как в социальных сетях разворачивается полномасштабная компания по дискредитации нового состава Правительства отдельными лидерами оппозиционных сил и разного рода общественными деятелями, появляющимися из неоткуда и размножающихся в последнее время с геометрической прогрессией. Однозначно, такие действия направлены именно на формирование негативного общественного мнения и дестабилизацию политической обстановки. Цель одна — не позволить ни при каких обстоятельствах увидеть нашим гражданам малейшую положительную тенденцию в любом направлении, очернить работу Правительства всеми доступными способами.

Несмотря на то, что правительство только сформировано, мы отчетливо наблюдаем, как уже пытаются поставить большой крест на его работе, заочно даны оценки, сделаны выводы и предрешён результат. Можете мне поверить, уважаемые граждане, вне зависимости от прилагаемых усилий наших недоброжелателей, мы продолжим работу с ещё большим энтузиазмом.

Власть, и в том числе конкретно меня, неприкрыто обвиняют в некой кулуарности принятия решений при формировании Кабинета Министров. Дорогие сопереживающие псевдо-аналитики, вероятно, в вашем понимании надо было представить на суд широкой общественности по несколько кандидатур на каждый министерский портфель, комитет, управление и устроить широкомасштабные дебаты между претендентами на эти посты с освещением этого процесса на телевидении? Сколько претендентов должно быть на тот или иной пост? Какие критерии должны быть у номинантов, и кто будет давать оценки их биографиям и профессиональным качествам? Как вы это себе представляете? Да и на сколько лет бы растянулась такая вакханалия?

Позволю себе высказать своё однозначное мнение по этому поводу. Это абсурд! Никакое другое умозаключение сделать просто невозможно.

Более того, хочу сразу всех заверить, в том числе и новых руководителей. Каждому вновь назначенному министру даны определённые поручения и даны конкретные сроки по их реализации. Понятно, что реализовать в полном объеме широкомасштабные преобразования во всех отраслях, пребывающих долгие годы в стагнации, в кротчайшие сроки невозможно. Но если не будет положительной динамики в работе того или иного министерства или ведомства, то несмотря ни на какие обвинения в чехарде с назначениями, на риск в очередной раз быть необоснованно обвиненным в разбазаривании кадров и их нерациональном использовании, мы будем назначать новых руководителей на те участки, где не увидим положительного результата.

В ближайшее время новым составом Кабинета Министров будет разработан и представлен план развития основных направлений деятельности Правительства, основанный на утвержденной «Стратегии социально -экономического развития Республики Абхазия до 2025 года». Вероятно, что данный план Правительства не будет безупречным, и не станет панацеей от всех без исключения проблем, накопившихся в изрядном количестве за долгие годы. Но давайте не будем искать виновных, пытаться давать оценки тем или иным событиям, которые уже наложили свой отпечаток на страницы нашей и без того трагичной истории.

Пользуясь случаем, обращаюсь не только как Премьер-министр, но и как рядовой гражданин Абхазии, ко всем политическим силам, общественным организациям, гражданам, кому не безразлична судьба нашей страны, судьба будущих поколений. Давайте общими усилиями прекратим проявления нетерпимости друг к другу и примем активное участие в разработке конкретных путей решения стоящих перед нами социально-экономических задач. Начнем, наконец, сплотившись в одну большую семью, трудиться каждый на своём месте, в меру своих знаний, опыта и возможностей для их воплощения в жизнь.

Со своей стороны, готов заверить, что все мои силы и полномочия, как Главы Правительства, будут сосредоточены и направлены на решение первоочередных экономических, финансовых, социальных и других важнейших задач, стоящих перед нами и нашей Республикой. Не сомневаюсь, что грамотно используя весь богатый потенциал, в том числе интеллектуальный, имеющийся у нас в распоряжении, мы сможем подняться на новый, более качественный уровень.

Только путь совместного созидания приведет нас к достижению заданной цели, какой бы недостижимой она не казалась в начале пути. Мы можем, должны и обязаны стать успешным, процветающим государством.