шгнекцПосле Нового Года в Абхазии участились случаи заболевания людей острыми респираторными инфекциями. У многих  наблюдается высокая температура, которая имеет тенденцию не понижаться в течении нескольких дней, что серьезно сказывается на общем состоянии здоровья. Зачастую больные поздно обращаются за медицинской помощью и врачам приходится бороться с такими осложнениями, вызванными вирусной инфекцией, как бронхит и пневмония. В настоящее время специалисты ведут исследование, чтобы установить точную принадлежность инфекции к определенным видам вирусов.

Любой грипп может привести к самому худшему исходу, если своевременно не обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. В настоящее время в столице клинический диагноз «грипп» был зафиксирован лишь у нескольких человек. Однако, медики располагают данными о болезни только тех людей, которые обратились за помощью в медучреждение. Многие предпочитают заниматься самолечением.

«Пациенты должны своевременно обращаться за помощью, самолечение не приводит ни к чему хорошему. Необходимо в первые сутки болезни принимать какие-то противовирусные препараты. У нас лежат много больных с серьезными осложнениями, есть пациенты с пневмонией», — рассказывает  Лана Миканба —   лор-врач Республиканской больницы.

Как рассказала главный санитарный врач столицы Алла Беляева, заболевшим необходимо соблюдать постельный режим и по возможности не посещать места скопления людей во избежание дальнейшего распространения инфекции. Грипп достаточно тяжелое заболевание и людям необходимо серьезно отнестись к своему здоровью. Больных вирусной инфекцией лучше не проведывать, так как грипп передается воздушно капельным путем. Есть так же категории людей, для которых грипп может быть наиболее опасен.

«От гриппа погибают  маленькие дети. Чем отличается грипп? Очень высокой температурой. Дети такую температуру плохо переносят. Еще категория пожилых людей и людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями —  это та категория,  которая находится в зоне риска по осложнениям и по смертности. Среди них люди с тяжелой    гипертонической болезнью, люди со второй, третьей степенью ожирения, т.е. там,  где сложно работать организму», —  говорит Алла Беляева.

Сегодня в приемной Республиканской больницы многолюдно, люди, обратившиеся сюда,  зачастую жалуются на сильный кашель, высокую температуру и сильное першение в горле. Медики всем пациентам больницы, в независимости от диагноза, советуют надевать защитные маски.
Симптомы гриппа схожи с симптомами Острого респираторного заболевания, поэтому и меры предосторожности одни и те же. В первую очередь необходимо одеваться в соответствии с погодой, есть больше цитрусовых и при первых симптомах болезни обращаться за помощью в медучреждения.