оррпПенсионеры Абхазии начали получать существенную финансовую помощь из России. Это стало возможным благодаря Соглашению между Москвой и Сухумом  о пенсионном обеспечении граждан России, зарегистрированных на территории Абхазии. Более 32 тысяч пожилых людей в части пенсионного обеспечения теперь приравнены к соотечественникам, проживающим в Южном федеральном округе РФ.
Сумма российских выплат за 2015 и 2016 г.г. составит свыше 406 миллионов рублей, что позволит в среднем увеличить размер пенсий для жителей Абхазии на 20% за 2015 год, на 40% в 2016 году и на 62% в 2017 году. Размер ежемесячной доплаты к пенсии составит, таким образом, 995,72 руб. Это очень существенная сумма, которая позволит довести пенсионное обеспечение граждан до среднего уровня, установленного для Южного федерального округа в Российской Федерации (10179,65 руб.) Средства уже начислены за весь 2015 год и первые месяцы 2016 года.
Поступление дополнительных российских денег  стало возможным благодаря активному взаимодействию помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова и Президента Республики Абхазия Рауля Хаджимба. Жители Абхазии фактически ощутили конкретные результаты работы, осуществляемой в рамках Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, заключенным  между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.