ребенокНа сессии Народного Собрания – Парламента РА внесены поправки в проект Конституционного Закона РА о поправке к Конституции «О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка».

Представляя документ, председатель Комитета по правовой политике, государственному строительству и правам человека Валерий Агрба отметил, что законопроектом предлагается соответствующую главу Конституции дополнить статьей следующего содержания: «Республика Абхазия признает ценность и неприкосновенность семейной жизни, принимает меры по защите и укреплению семьи, как основного независимого института. Государство в равной степени защищает жизнь матери и нерожденного ребенка». При этом он пояснил, что «механизм реализации данной законодательной нормы прописан в Законе о здравоохранении».

В свою очередь, представитель Президента РА в Парламенте Дмитрий Шамба подчеркнул: «Цель, которая ставится принятием этой поправки, невозможно достичь только одними запретительными нормами. Для того, чтобы решать демографические проблемы, необходимо комплексно подходить к решению вопроса. Нам следует принимать комплекс мер социального и экономического характера, в том числе, и информационно-пропагандистского».

Законопроект принят в третьем, окончательном чтении 26 голосами «за», при 3 – «против».