лорек«Власть очень сильно просела. По многим вопросам, которые волнуют наше общество, ответы не получены», – с таких фраз начала свое фактическое существование общественная организации «Наш дом – Абхазия», появившаяся с легкой руки Рауля Лолуа, Алхаса Тхагушева и Константина Пилия.
В самом ее появлении ничего удивительного нет: на абхазском политическом поле – глубокий кризис, в том числе и социально-экономический, поэтому новые силы вырастают как грибы. Что характерно, «Наш дом – Абхазия» изначально задумана как активное общественное объединение, а не политическая партия, чья деятельность регламентирована законодательством – и им же ограничена.
«Мы не оппозиция и не провластные. Мы не зависим ни от каких политических сил. Мы также не стремимся во власть. Главным приоритетом для нас является изменение неэффективной политической системы, которая препятствует прогрессу», – ответил Рауль Лолуа на вопрос журналистов о политическом кредо возглавляемой им организации.
У этого человека действительно есть опыт и свое представление о политической жизни республики: в послужном списке Лолуа – посты министра внутренних дел в правительстве Рауля Хаджимба и главы Антитеррористического комитета.
Деятельное начало – заманчивая заявка, особенно для Абхазии, где фактически приходит новое политическое поколение, ориентированное не на партийную номенклатуру, а на активную общественную деятельность и плотную работу с электоратом.
«Необходимо через конструктивный диалог всех политических и общественных сил осуществить реформы в стране и, таким образом, выйти из тупика, в котором мы находимся уже на протяжении двадцати лет», – говорит, к примеру, член исполнительного комитета организации «Наш дом – Абхазия» Алхас Тхагушев.
Декларации позитивные и, казалось бы, конструктивные – «достижение социально-экономического благополучия граждан страны, укрепление государственности, внедрение в повседневную жизнь верховенства закона, равенства и независимости всех граждан, стремление к гражданскому миру, основанному на согласии, сплоченности и сотрудничестве, формирование общественного мнения и его доведение до органов государственной власти».
Но при этом первым своим конкретным шагом «Наш дом – Абхазия» намерена сделать мораторий на принятие законопроекта, разрешающего продажу жилья российским гражданам. Эти поправки, обсуждаемые в Абхазии с 2010 года и до сих пор вызывающие широкий общественный резонанс, отвергаются рядом республиканских политиков. Но при этом с их стороны отсутствуют альтернативные предложения по решению наболевших социально-экономических проблем.
Такая же ситуация, к сожалению, складывается и с общественной организацией Рауля Лолуа: заявляя о большом количестве, разнообразии и масштабе национальных проблем, «Наш дом – Абхазия» лишь декларирует конструктивную активность, а де-факто критикует, ничего не предлагая взамен.
Мораторий на продажу жилья, принятие которого общественная организация намерена лоббировать в парламенте республики, означает блокировку сразу целого ряда путей развития Абхазии – притока инвестиций в конкретный сектор экономики, наращивания темпов строительства, реконструкции ветхого жилья и износившихся коммуникаций и т. д.
Наложить вето на законопроект, позволяющий продажу жилья российским гражданам, – задача расхожая в сложившейся политической ситуации, когда подменять реальную деятельность распространением популистских лозунгов и проведением соответствующих акций стало расхожей практикой.
Беда в том, что политический кризис, о котором говорят Лолуа и его соратники по организации «Наш дом – Абхазия», от подобных действий лишь усугубляется. А социальный, из-за которого, к примеру, молодые семьи республики находятся фактически в положении бездомных, остается на той же глубине.
Что на этот счет думают создатели НДА – неизвестно. Дальше лозунгов, способных ввиду своей краткости уместиться на митинговых плакатах, они пока не идут, несмотря на амбициозность своих заявок. Никакой конкретики на их повестке дня до сих пор не появилось, хотя, казалось бы, движение уже в ближайшее время намерено перейти к неким вполне конкретным действиям.
Безусловно, эксплуатация популистских лозунгов позволит Лолуа и его соратникам найти сторонников в Абхазии, где электорат настолько жаждет политической активности и перемен, что даже в нынешней кризисной ситуации готов принимать риторику на веру.
Большинство противников законопроекта о продаже жилья российским гражданам игнорируют очевидный факт: этот процесс уже вовсю идет, просто за пределами легального поля. Государственный механизм в Абхазии настолько слаб, что не способен контролировать «теневые» сделки сейчас и не сможет реализовать мораторий впоследствии, даже если таковой будет принят стараниями разного рода популистов.
Вместо того чтобы вывести торговлю жильем из тени, пресекая заведомо мошеннические сделки (в которых россияне ничем не защищены и являются стороной страдательной), и добиться конструктивного решения вопроса, абхазские политические силы «нового поколения» апеллируют к защитным инстинктам электората. Хотя, если вдуматься, эксплуатировать национальную гордость и страх потерять этническую целостность в текущей ситуации, когда жителям Абхазии необходимо решать сугубо практические вопросы из сферы выживания, – это как минимум деструктивно.